Год был насыщен юбилейными мероприятиями

0
784

В нашем районе на сегодняшний день действуют 62 учреждения культуры, подведомственные отделу культуры администрации района. В них трудятся люди, преданные своей профессии: педагоги, культработники, библиотекари. Всю работу по организации культурного досуга жителей, по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, бережному отношению к кубанским традициям ведут 436 сотрудников, в том числе 77 педагогов. Каким был для них минувший год, и что запланировано на текущий – об этом беседую с начальником отдела культуры Татьяной Манисской.

Татьяна Валерьевна, можете выделить наиболее яркие события прошедшего года?
– Для учреждений культуры 2017 год был насыщенным и плодотворным. Приведу примеры наиболее успешных творческих проектов.
Прежде всего, это IХ краевой фестиваль «Кузнечное дело Кубани» в поселке Мезмай. В нем приняли участие 47 мастеров кузнечного дела и 30 добровольных помощников из разных населенных пунктов Краснодарского края и России: Москвы, Ростова-на-Дону, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга, Волгоградской области, Республик Адыгея и Крым и другие.
В детской художественной школе Хадыженска был проведен конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Расскажу о Родине моей». Он прошел при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.
В художественной галерее Апшеронска и в художественной школе Хадыженска проведено 14 выставочных проектов. Вызвала интерес районная выставка – конкурс детского творчества «Беречь природы дар бесценный…», посвященная Году экологии. Около 3000 жителей и гостей города Апшеронска посетили художественную галерею в течение прошлого года.
Солистка народного фольклорно-этнографического коллектива «Родники» Дома культуры станицы Кубанской Любовь Катрушина награждена дипломом I степени и ценным подарком краевого фестиваля-конкурса фольклорных исполнителей «Наследие».
Примечательно, что более 1000 учащихся школ искусств Апшеронского района, участников художественной самодеятельности, мастеров декоративно-прикладного творчества приняли участие в конкурсах международного, всероссийского, краевого и регионального уровней. В итоге 47 одаренных детей получили путевки и прошли оздоровление на черноморском побережье. А 12-ти одаренным детям за счет средств районного бюджета выплачивается стипендия по 1500 рублей в месяц.

Трудно было не заметить, что многие мероприятия были посвящены знаменательной дате – 80-летию нашего края.
– Учреждения культуры района провели более 100 мероприятий в честь юбилея Краснодарского края. Среди них программа «С любовью к женщине Кубани!», районный конкурс поэзии «Цвети, Кубань – души отрада», районный фестиваль «Кубань православная», районный фестиваль национальных культур «Кубани дружный хоровод», концертные программы лучших творческих коллективов: Кубанского казачьего хора, ансамбля Кубанская казачья вольница. И, безусловно, мероприятия, прославляющие наших земляков в рамках поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани».
Помимо этого, в нашем районе мы отметили три славных юбилея: 4 ноября культурно-досуговый центр «Апшеронск» отпраздновал 40-летие со дня образования учреждения; 17 ноября районный Дом культуры – 90-летие; 20 октября народному хору русской песни имени Владимира Бегинина исполнилось 45 лет.

Думаю, многие посетители районного Дома культуры заметили, как преобразились фойе и зрительный зал после ремонта. На какие средства и где еще проведена работа по укреплению материально-технической базы учреждений?
– Большой поддержкой в 2017 году стало участие наших учреждений культуры в реализации проекта Единой России «Местный Дом культуры» в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры».
На реализацию проекта «Единой России» «Местный дом культуры» нашему району в 2017 году из вышеуказанной государственной программы выделили 3 миллиона 919 тысяч рублей на модернизацию и укрепление материально-технической базы двух Домов культуры. Из них – районному Дому культуры на приобретение кресел для зрительного зала, одежды сцены, звукоусилительного оборудования, мебели, проведение текущего ремонта полов в зрительном зале было выделено из федерального, краевого и местного бюджетов чуть более 2 млн. 66 тыс. руб. И Хадыженскому городскому Дому культуры на приобретение кресел для зрительного зала, звукоусилительного оборудования, частичной замены одежды сцены, замены светильников в зрительном зале из федерального, краевого и местного бюджетов выделили 1 млн. 852 тыс. руб.
В целях укрепления материально-технической базы учреждений культуры Апшеронского района, из бюджетов администрации района, городских и сельских поселений в 2017 году были выделены и освоены средства для проведения капитального и текущего ремонта 15-ти зданий учреждений культуры на сумму 7 млн. 230 тыс.руб.
Хочется выразить искреннюю благодарность министерству культуры Краснодарского края, главе муниципального образования Апшеронский район, депутатам районного Совета за поддержку учреждений культуры Апшеронского района по укреплению их материально-технической базы.

Большим событием стало открытие и обновленного кинотеатра «Юбилейный» в Апшеронске.
– Несомненно, ведь кинотеатр не работал более 15 лет, так как ему был необходим капитальный ремонт и переоснащение. В рамках государственно-частного партнерства в 2017 году «Юбилейный» был передан физическому лицу на условиях сохранения целевого назначения, т. е. использования его в качестве кинотеатра. После открытия 30 декабря минувшего года кинообслуживание населения ведется на постоянной основе.

Чем порадует работников учреждений культуры наступивший год?
– В 2018 году в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» за счет средств краевого и районного бюджетов планируется проведение капитального ремонта детской школы искусств пос. Мезмай
Сельские Дома культуры станицы Кубанской и поселка Новые Поляны примут участие в реализации проекта Единой России «Местный Дом культуры». За счет средств федерального, краевого и местного бюджетов планируется приобрести одежду сцены, звуко-усилительную аппаратуру и другое оборудование.
В течение года будет проведен цикл творческих мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ: митинги, литературно-музыкальные вечера, концерты, кинопоказы, районные акции, концертные программы лучших краевых коллективов.
Совсем скоро – 7 февраля в рамках празднования 75-летия освобождения Кубани состоится концерт Кубанского казачьего хора на сцене Апшеронского кино-досугового центра.

И в завершение выражаю благодарность творческим коллективам учреждений культуры, участникам самодеятельных творческих коллективов за нелегкий труд, который способствует гармоничному развитию жителей Апшеронского района, их духовному обогащению. Бережно хранимое и приумножаемое работниками культуры культурное наследие Апшеронского района помогает формировать в общественном сознании интерес и уважение к традициям родной земли.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя