Василий Макарчук – «Поцелуй жизни»

0
613

 

5

Эта история потрясла город. Как ни старался отец Ашота через свои связи привлечь Стаса и Юлю к уголовной ответственности, судмедэкспертиза доказывала обратное: был факт попытки изнасилования, но не обнаружено у насильника никаких признаков насильственной смерти. И никаких отравляющих веществ не нашли в его организме. О смертоносных свойствах своей слюны, разящей неотвратимо, как цианистый калий, девушка никому не обмолвилась ни словом.
Сам по себе вердикт, вынесенный медиками, был очень странен даже для самого следствия: молодой армянин погиб от острой сердечной недостаточности. Это в его-то годы?! … В двадцать лет? Без единого намёка у него на порок сердца?!
У отца Ашота сдали нервы, когда он оказывал давление на следствие: орал во всю мощь своих голосовых связок:
– Кто говорит, что была попытка моего сына изнасиловать эту курицу из низов?! Сама виновата! Не надо было садиться к нему в машину! Не потеряла девственность, как установило следствие, значит, и попытки не было осчастливить её интимной близостью моего сына. Что касается всего остального, то я не ве-рю, что парень в рассвете сил кони двинул от внезапной остановки сердца?! …Что? Какая-то мистика?! Нет явных и открытых следов отравления? К чёрту сказки! Не ве-рю! Плохо ищете. Копайте глубже…
Может быть, что-нибудь и придумали бы чего не было, накопали бы, чтоб отправить в тюрьму солдата, пришедшего на дембель да девчонку перед окончанием школы. Да только неожиданно объявился у Станислава родственник, двоюродный брат его матери, приехавший из Москвы, работающий высшим чином в столичной милиции. Проездом заскочил к своей сестре перед тем, как попасть на отдых в Сочи. Она брату и пожаловалась:
– Выручай, Егор Владимирович. Чувствую, что ни за что припаяют срок твоему племяннику и его подруге.
Этого было вполне достаточно, чтобы замять эту мистическую историю и снять с молодых людей подписку о невыезде…
Несмотря на резкий отпор Юли на последующей встрече с ней, парень ждал её в подъезде после окончания уроков. Перед тем, как подниматься по лестничным маршам, она была остановлена бывшим солдатом.
– А… это опять ты, – с тревожной усталостью она вопросительно взглянула на юношу, – что ещё ты нового мне можешь сказать?
– Юля, … уже какой день не нахожу себе места – Стас с трудом проговаривал слова о чувствах своих к девушке без всякой надежды, как бросал в костёр охапки осенней листвы, – Я не верю в твой поцелуй, убивающий людей. И хочу сейчас это проверить.
После смерти Ашота у Юли внутри всё взялось камнем. Последнее время она жила, как в спячке. Ходила в школу, учила уроки, помогала матери по дому. Но как-то всё это проделывала механически, без всякого интереса к жизни. Девушка отдавала себе отчёт, что она, в отличие от нормальных людей, монстр со своим поцелуем смерти, о котором никто не знал и во что отказывался поверить Станислав. И с таким багажом жить, как находиться в развалинах дома, разрушенного от взрыва бытового газа. Быть спрессованным со всех сторон её нервам, точно ей лежать под бетонными перекрытиями и ждать своего последнего часа быть окончательно раздавленной без всякой надежды на спасение. Но нет! Надежда всегда была, и есть, и умирает последней.
– Так ты говоришь, меня любишь? – откликнулась для себя далёким голосом девушка.
– Больше жизни…
– И не побоишься моего поцелуя смерти?
– Всё это чушь собачья!
– А если не чушь? Смерть твоего друга Ашота тебе о чём-нибудь говорит?! Ведь он не мог погибнуть на ровном месте?!
Парень на миг отшатнулся от девушки. Её глаза горели безумным огнём.
– Ну что стоишь? Сдрейфил?! Говоришь, любишь больше жизни. А ну, давай сейчас проверим, кто тут у нас слабое звено?!
Слова Юли, как камнепад в горах, обрушивались на сознание парня. Он в них ещё улавливал интонацию злости, бессильную перед его решимостью совершить задуманное. Распознал в ней звенящий крик о спасении одинокой юной души, находящейся наедине со своим горем. Девушка вплотную приблизилась к Стасу. По её лицу текли слёзы. Отчаяние и страх за парня, который станет очередной жертвой из-за своей опрометчивости, переполняли её до отказа.
– Что стоишь, топчешься на одном месте. А ну двигай ходулями… Нет, стой! Не делай этого… Отойди от меня – погибнешь! Проверка отменяется! Хватит с меня трупов! Я больше так не могу жить!
Девушка, как подстреленная птица, билась в руках у парня. Станислав, наконец, переборов себя, точно падал в обрыв вниз головой: нежно и трепетно прикоснулся губами к губам Юли. Она не верила самой себе. Не верила самой себе. Не видела себя падающей в зловещий ей знакомый тускло освещённый туннель и не обнаруживала во рту смертоносный горько-вяжущий привкус слюны. Поцелуй смерти исчез! Как будто его и в помине не было. Парень был жив! И он своим поцелуем вернул её к жизни, не побоялся играть со смертью в русскую рулетку. Теперь она поверила в его любовь. Благодаря ему, она, как все, стала нормальным человеком. Светоносными потоками, как освежающие порывы ветра, стекающие с гор, врывались в неё чувства радости и счастья. Люди, слышите?! Я нормальный человек! Теперь я могу любить и быть любимой!
Как перепёлкой надежды, она летела в объятия парня, не переставая ему повторять:
– Ты меня спас. Ты моя половинка.
– Так оно и есть. Что ж ты сразу не догадалась?
– Дело в том, что я с самого начала нашего знакомства валила тебя в общую кучу к тем «тестостеронам на двух ногах»…
– Ты о ком?
– Да, о дяде Валере, о котором ты ничего не знаешь, о твоём друге Ашоте, думавших по отношению ко мне только об одном.
– А, вон оно что…Я всё понял. Больше не говори ни о чём!
Стас прижимал к себе девушку, тонул в аромате её волос, беспрестанно целуя без всякой оглядки, нашёптывал ей своё сокровенное:
– Ты чуть не отвергла меня, парня с лесоповала, который всё это время нёс в душе тебе обращенную песню группы «Лесоповал»: «А белый лебедь на пруду качает павшую звезду – на том пруду, куда тебя я приведу…» Но как быть с этим, с моим, когда замолкают мотопилы и на делянках в тишине я улавливаю дыхание гор, ручьёв, только мной уловимый шёпот первобытной лесной чащи, трав и цветов, зовущих к себе неутомимых тружеников пчёл? А по ночам перед сном беседую со звёздами. Они там, в горах, кажутся большими, в размер с кулак и очень низко мерцают в чистом прозрачном воздухе над головой.… Можно сказать, я не отношу себя ни к какой религии. Но что-то есть свыше. Я это чувствую, – говорил сердцем Станислав. – Если и есть Бог на свете, то он создал Землю и всё на ней только по любви, а не по расчету…Ты говоришь, что несла в себе поцелуй смерти – во что я до сих пор не могу поверить – но если даже это так, ни какие миллионы денег толстосумов, а только моя любовь тебя спасла от твоей беды. Помогла от неё избавиться. И надо понимать это. А что касается материальных благ – было б здоровье и любовь между нами – они у нас обязательно будут. Поверь мне. Без личных самолётов и островов в Атлантике мы как-нибудь обойдёмся.
– Конечно, обойдёмся. Я с тобой никогда не расстанусь! Ты моё самоё настоящее в жизни…
Молодых людей, что вышли из подъезда, встречал мир весны, пронизанный майским солнцем. У тротуара росло многолетнее дерево, ствол которого и ветви были покрыты шипами-иголками. Парень подпрыгнул и сорвал ветку. Поднёс в качестве подарка девушке. Юлия благодарно взяла её в руки и погрузила лицо в белые ароматные соцветия. Вдыхая в себя весеннее дыхание акации, прикасаясь к ним уже ПОЦЕЛУЕМ ЖИЗНИ, она думала только об одном:
– Именно это чудо в её руках и есть то настоящее, которое как-то задолго до них было рождённым по любви, а не по расчету. Поцелуй жизни, а не смерти она теперь несла в себе людям.

Март 2009 г., г. Хадыженск.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя