Соблюдать ПДД? Обязательно!

0
414

Стабильная помесячная частота сообщений о дорожно-транспортных происшествиях с участием водителей скутеров однозначно наводит на мысль о повышенной опасности новомодных игрушек для детей и подростков. Тем не менее, количество этих «карликов» среди транспорта на дорогах района растёт ежедневно.

Приемлемая цена, малый расход бензина определяют решение родителей или родных в пользу «табурета на колёсах» при выборе подарка тинэйджеру, потребовавшему средство передвижения. К сожалению, не задумываясь или не подозревая, к каким последствиям может привести езда на скутере.

А не мешало бы знать, что самые тяжёлые черепно-мозговые травмы, переломы и разрывы внутренних органов получают именно при падении со скутера. Ведь не секрет, что большинство малолетних водителей ездят без шлема, а юношеский задор заставляет их выжимать максимальную скорость из своего «железного коня», обгонять автомобили, проскакивать перекрёстки без торможения.

Многие даже не подозревают, что перевозка пассажиров этим видом транспорта категорически запрещена. Что обязательно нужно знать ПДД. Что размер колёс и короткая база делают скутер очень чувствительным к дороге и требуют строгости в управлении.

Подумайте, дорос ли ваш сын или дочь. Тогда, может быть, не придётся рассказывать, как этому апшеронцу:

— Всё было хорошо, катался парень, но однажды захотел прыгнуть с трамплина на нём. Нашёл кирпичей, на них доску широкую положил, разогнался, проехал по доске, подпрыгнул…

«Апшеронский рабочий» № 73 (10431) от 12 июля 2012 г.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя