Благородный учительский труд

1
1328

Этот год начался с радостной вести для всех педагогов страны. Президент России Дмитрий Медведев объявил его Годом учителя, отметив, что этим мы отдаём дань уважения благородному учительскому труду. Точнее деятельность педагога охарактеризовать нельзя – обучая детей, эти люди становятся для них и воспитателями, и образцом для подражания. Загляните в самую маленькую школу любого провинциального российского городка и вы увидите, какие талантливые, мудрые и замечательные люди учительствуют там.

Не являются исключением и школы нашего района. Так, например, в школе № 18 многие учителя — ее выпускники. Это Л.Б. Пронина, В.В. Шныпко, И.В. Колонтаевская, Е.В. Уварова, Н.Н. Ганихина, В.М. Колотева,Н.В. Фоменко и Я.Н. Полищук. Школу славят педагоги — победители и лауреаты конкурса «Учитель года» Л.Б. Пронина и И.В. Зубков (педагоги-стотысячники) и Н.А. Наумова.
Нелегкий труд несут на своих плечах наши учителя, но каждый из них выполняет свою работу достойно. Поздравляем всех учителей района с Днем учителя, желаем крепости духа, мудрости, счастья и талантливых учеников!

Елена Христиановна Дель и Светлана Александровна Буреева.

Елена Христиановна Дель
Елена Христиановна Дель
Светлана Александровна Буреева
Светлана Александровна Буреева

«Математика – царица наук» — сказал кто-то из великих. Преподавать ее должны педагоги, знающие и любящие свой предмет. Именно такие математики работают в школе № 3 — Елена Христиановна Дель и Светлана Александровна Буреева. Нелегок труд учителя, а учителя математики вдвойне. Один ЕГЭ скольких нервов и сил стоит! Но педагогам удается обучить всех учащихся. В 2009-2010 г.г. их выпускники достойно выдержали нелегкое испытание ЕГЭ.
Успешно справляются учителя математики и с общественной нагрузкой: Елена Христиановна несколько лет является председателем профсоюзного комитета, а Светлана Александровна отвечает за организацию культ-массовых мероприятий.

Наталья Эдуардовна Лытня

Наталья Эдуардовна Лытня
Наталья Эдуардовна Лытня

«Желание учиться можно воспитать», — считает Наталья Эдуардовна Лытня, учитель начальных классов лицея № 1, победитель ПНПО — 2009. Она постоянно в центре внеклассной работы. До корней волос педагог творческий и инициативный. Больше всего её волнует психологический климат в коллективе. Поэтому она часто жертвует временем для бесед о жизни, дружбе и человеческих ценностях. «Мне бы очень хотелось, чтобы дети выросли настоящими друзьями, — признается Н.Э. Лытня. — По сути, я счастливый человек, так как занимаюсь любимым делом. Это ли не счастье, когда на твоих глазах из маленького человечка рождается личность, способная творить».

Людмила Ивановна Лукьянцева

Людмила Ивановна Лукьянцева
Людмила Ивановна Лукьянцева

«Тянет в школу как магнитом» — так о своей работе говорит Людмила Ивановна Лукьянцева, учитель русского языка и литературы лицея № 1, заслуженный учитель России, победитель ПНПО-2006. Имея тридцатилетний педагогический стаж, Людмила Ивановна убеждена, что главная задача учителя — не просто рассказать и показать, а научить ученика учиться, суметь создать у ребёнка «вкус успеха». «Мне повезло ещё на школьной скамье встретить настоящего Учителя, талантливого, грамотного, необыкновенно мудрого и доброго человека — Л.И. Лукьянцеву. Она умела объяснить сложность русского языка нам так, что понятливым становился самый «трудный ученик». Любимая учительница учила нас не просто читать, а понимать художественные произведения, и, что самое ценное, чувствовать. За всеми победами этого человека стоит нелёгкий труд и частичка душевной теплоты», — делится впечатлениями М.В. Иноземцева, учитель русского языка и литературы лицея №1, ученица Л.И. Лукьянцевой.

Таисия Григорьевна Сапрыкина

Таисия Григорьевна Сапрыкина
Таисия Григорьевна Сапрыкина

Ученик — продолжение жизни учителя. Каждый воспитанник несёт в себе частицу души своего педагога. Чем больше учеников-тем больше вклад в историю сделал учитель, главное, чтобы в ученике жила душа, вера в добро и справедливость, неприязнь к подлости и предательству. Все эти простые, но такие важные, человеческие ценности закладывает в своих учеников учитель русского языка и литературы лицея № 1 Таисия Григорьевна Сапрыкина, заслуженный учитель России, победитель ПНПО-2008. «Роль, которую сыграла в моей жизни классный руководитель, трудно переоценить. Она была настоящей «школьной мамой»: спокойная, терпеливая, с большой душой, всегда поймёт, поддержит, даст ценный совет», — так отзывается выпускница 2010 года Анна Сухова о своём учителе.

Роберт Арутюнович Багиев

Роберт Арутюнович Багиев
Роберт Арутюнович Багиев

Как точно определил В.М. Лизинский: «Учитель – профессия круглосуточная». Он должен обладать не только глубокими знаниями преподаваемых предметов, но и быть интересной творческой личностью для учеников, их родителей, коллег. Именно такой педагог работает в лицее № 1 — Роберт Арутюнович Багиев, учитель математики, заслуженный учитель России, победитель ПНПО-2006.
– Судьба привела меня в это образовательное учреждение, – говорит Роберт Арутюнович. — Постоянный творческий поиск, неуспокоенность в хорошем смысле, желание как можно больше дать детям – это атмосфера нашего лицея, в коллективе которого плохо работать просто невозможно.

Надежда Ивановна Ключникова

Надежда Ивановна Ключникова
Надежда Ивановна Ключникова

Добрая и ласковая, строгая и справедливая, умная и самая, самая, самая… Все эти слова в полной мере относятся и к нашей первой учительнице Надежде Ивановне Ключниковой. Вот уже более 30 лет преподает она в начальных классах школы № 11 села Черниговского. Много интересных мероприятий проходит в классе: незабываемые экскурсии в горы, праздники для родителей и учащихся, различные спортивные конкурсы. Агитбригада «Румяные щечки» часто выступает на общешкольных линейках и вечерах отдыха. За хорошую работу Надежда Ивановна награждена значком «Отличник народного просвещения», аттестована на первую категорию.

Любовь Николаевна Савченко

Любовь Николаевна Савченко
Любовь Николаевна Савченко

Замечательный педагог, уроженка станицы Тверской Любовь Николаевна Савченко 30 лет трудится в школе № 17 учителем начальных классов. За годы своей работы она выпустила более 200 учеников. Добросовестная, ответственная, внимательная и тактичная, она легко находит общий язык с детьми, пользуется авторитетом у родителей и коллег. Всегда в творческом поиске, не боится экспериментировать, и поэтому ее уроки яркие и запоминающиеся. Принимает активное участие в общественной жизни школы и станицы. Увлекает своих учеников любимым занятием — изготовлением оригинальных поделок из подручного материала.

Татьяна Анатольевна Борисенко

Татьяна Анатольевна Борисенко
Татьяна Анатольевна Борисенко

Учителем учителей по праву можно назвать директора центра развития образования Татьяну Анатольевну Борисенко. Пять лет возглавляет она методическую службу, которая под ее умелым руководством сопровождает преподавателей на пути повышения их педагогического мастерства. За это время профессиональным коллективом ЦРО подготовлены 33 педагога-лауреата премии Президента «Лучшие учителя России» и 6 школ-миллионеров «Лучшие школы России». Кроме того, центр занимается подготовкой к главному экзамену выпускника – ЕГЭ. Прошедший учебный год был примечателен хорошими достижениями: результаты ЕГЭ в школах района по 8 предметам из 11 оказались выше среднекраевого уровня. Избрав профессию педагога Т. Борисенко преподавала в школах № 6 и 13, а 11 лет назад инициативный и творческий педагог пришла работать в муниципальную методслужбу.

Татьяна Николаевна Тонконогова

Татьяна Николаевна Тонконогова
Татьяна Николаевна Тонконогова

Четверть века посвятила педагогической деятельности, 10 лет из которых в школе № 3, учитель русского языка и литературы Татьяна Николаевна Тонконогова. Несмотря на многолетний опыт, она постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство, делится опытом работы с учителями района на мастер-классах, практикумах и семинарах, ежегодно выступает на выставках педагогического мастерства, публикует научные работы в краевом педагогическом журнале. Татьяна Николаевна – победитель различных профессиональных конкурсов. В 2007 году стала «Лучшим учителем России», а в 2009 году победила на краевом конкурсе «Лучший классный руководитель». Награждена Грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Галина Александровна Карпенко

 

Галина Александровна Карпенко
Галина Александровна Карпенко

Более 30 лет преподает математику в школе № 11 учитель высшей категории Галина Александровна Карпенко. Она уделяет большое внимание развитию математических способностей учащихся и помимо уроков ведет внеклассную работу и факультативные занятия. Ее учащиеся ежегодно участвуют в районных конкурсах и олимпиадах, в международной игре «Кенгуру-выпускникам».
Галина Александровна является руководителем школьного методического объединения учителей математики. Она делится опытом работы с коллегами через открытые уроки, заседания «круглого стола», проводит научно-практические конференции. Опыт работы Карпенко Г.А. обобщен на муниципальном уровне. Она награждена значком «Отличник народного просвещения».

Наталья Владимировна Волобуева

Улыбчивая и строгая, серьёзная и общительная, знающая и внимательная. Это всё о ней — о Наталье Владимировне Волобуевой, учителе химии лицея № 1, победителе ПНПО-2007. Любящая своё дело, знающая и стремящаяся узнать больше. Выпускница 2010 года Эльвира Палатурян так отзывается о Наталье Владимировне: «Она не только хороший учитель химии, но и замечательный человек, который терпеливо может выслушать не только глупый ответ, но, как мама , решить появившуюся проблему». Человек, от которого можно получить дельный совет, внимательный и доброжелательный! Принципом жизни Н.В. стала фраза, услышанная ею в годы учёбы: «… Творящий человеческую душу и характер, прежде всего должен сотворить себя…». Вот Наталья Владимировна и творит себя, все 37 лет- в поиске гармонии.

Татьяна Анатольевна Котова

Татьяна Анатольевна Котова
Татьяна Анатольевна Котова

Вот уже 35 лет каждое утро в школу № 3 спешит Татьяна Анатольевна Котова. Выпускница этой школы, она прошла путь от старшей пионервожатой до завуча. Профессия для нее — призвание. О таких, как Татьяна Анатольевна, говорят: учитель от Бога. Ее уроки не просто решение задач и уравнений — это уроки мудрости, доброты, учительского такта. Всегда спокойная, уравновешенная, она может найти ключик к сердцу любого ребенка. А сколько педагогов благодарны ей за азы педагогического мастерства! Она приходила на их уроки, обязательно находила, за что похвалить, советовала, как лучше организовать урок, сидела с ними до вечера с конспектами планов… Сегодня они признательны судьбе за то, что на их пути встретился такой мудрый и добрый наставник.

Школа № 29 посёлка Отдалённый

Вот уже октябрь позолотил листву, а вместе с ним пришел праздник педагогов – День учителя. Этот осенний светлый день дорог нашим ветеранам труда, отдавшим более 40 лет работе в сельской школе № 29 поселка Отдаленный: Марии Ивановне Шабли, супругам Анатолию Санадовичу и Светлане Суреновне Капикян, Лидии Дмитриевне Воронковой.
Сегодня в школе трудятся учителя, чей стаж 30 и более лет: директор В.Н. Петренко, завуч Т.П. Чернова, учитель русского языка и литературы Г.Н. Кришневская. Немало лет отдали педагогическому труду и Б.И. Попова, И.И. Петренко, И.П. Гугуян и Н.Б. Галушкина.
От всей души поздравляем всех учителей этой и всех других школ района с профессиональным праздником и желаем здоровья, терпения, успехов и большого человеческого счастья!

В.А. Харченко, Т.Д. Зосимович,
Г.Г. Рыжкова, О.П. Гаспарян

В.А. Харченко, Т.Д. Зосимович, Г.Г. Рыжкова, О.П. Гаспарян
В.А. Харченко, Т.Д. Зосимович,
Г.Г. Рыжкова, О.П. Гаспарян

Школа № 2 гордится победителями различных всероссийских конкурсов и предметных олимпиад по русскому языку и литературе. И в этом заслуга учителей-филологов Т.Д. Зосимович, О.П. Гаспарян, Г.Г. Рыжковой и В.А. Харченко. На их уроках дети рассуждают, занимаются исследованием и интересными открытиями, ощущая радость познания. И сами учителя стремятся к повышению своего мастерства, применяя в обучении новые формы работы и инновационные технологии, участвуют в районных педагогических фестивалях, делятся своим опытом с филологами из других школ.

Галина Алексеевна Шибанова. Наша классная — самая классная

Галина Алексеевна Шибанова
Галина Алексеевна Шибанова

Валерия Прибойченко, 4 класс, школа № 30:
— Я помню, как пришла в первый класс и познакомилась со своей первой учительницей Галиной Алексеевной Шибановой. Первый учитель – это навсегда! Именно она научила нас писать, считать, правильно говорить, достойно вести себя в обществе. Галина Алексеевна с огромным желанием, чуткостью, пониманием и индивидуальным подходом подготавливает нас к взрослой жизни. Учит рассуждать, уважать друг друга. Каждый ее урок проходит интересно. Мы познаем много важного и нужного. У Галины Алексеевны все понятно, она со всеми ребятами находит общий язык. И это говорит о большом стаже работы с детьми, а самое главное – об огромной любви к своей работе. Большое Вам спасибо, Галина Алексеевна! Вы наша классная – самая классная!

Print Friendly, PDF & Email
2+

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Котова Татьяна Анатольевна — как же я любила ее уроки! Великолепный педагог! 20 лет прошло, а вспоминаю ее с теплотой )

    0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя