Активисты ОНФ выявили нарушения в организации безопасности в учебных заведениях Краснодарского края

0
867

Региональные рабочие группы Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» и «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Краснодарском крае подвели промежуточные итоги мониторинга по контролю за организацией безопасности в дошкольных учреждениях и школах региона, а также анализ качества питания в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества».

На сегодняшний день активисты ОНФ осмотрели 20 образовательных организаций региона в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Новокубанске, Армавире, Сочи и Геленджике. Общественники проверили организацию пожарной безопасности, антитеррористических мер и безопасного дорожного движения вблизи образовательных учреждений, а также качество питания. В ходе мониторинга представители ОНФ проводили опрос о качестве питания в школах и детских садах, осмотр организации пешеходных переходов, оценили уровень безопасности.

В ходе изучения результатов мониторинга в пяти из 20 организаций выявлены нарушения. В Новокубанском районе осмотрено два детских сада и одна школа. Организация безопасности дорожного движения оценена на «отлично», однако в одном из детских садов обнаружена щель в заборе. В школе и указанном детском саду указатель «выход» не подсвечен. Таким образом, есть нарушения безопасности. В Анапе общественники проверили две школы, где выявлены нарушения в организации дорожной безопасности. К учебным заведениям ведут два подъезда и два пешеходных перехода, и только один переход оснащен табличкой «Дети». Кроме того, к одной из школ перегорожен проезд для экстренных служб.

В Сочи осмотрено три детских сада и две школы, выявленное нарушение – стертая разметка пешеходного перехода возле одной из школ. В осмотренных учебных заведениях Краснодара, Геленджика, Армавира и Новороссийска не выявлено нарушений, кроме того, отмечен высокий уровень организации безопасности. Жалоб на питание в проверенных образовательных учреждениях 7 муниципальных образований нет.

«Данный мониторинг будет проведен до конца года во всех 44 муниципальных образованиях Краснодарского края. Очень важно, чтобы к проекту ОНФ «Народная оценка качества» подключились родители. Только их мнение позволит объективно оценить ситуацию, определить и устранить реально существующие проблемы, – прокомментировала итоги мониторинга руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы Светлана Бессараб. – Все выявленные нарушения с фотоматериалами будут направлены в министерство образования Краснодарского края и главам муниципалитетов. Нарушения должны устраняться немедленно, когда речь идет о безопасности детей». Активисты ОНФ призывают родителей школьников и воспитанников детсадов принять участие в мониторинге.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя