Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей

0
603

О ежемесячной денежной выплате при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет

Действие Закона Краснодарского края от 01.08.2012г. № 2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденного приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 25.12.2012г. № 734, распространяется на граждан, у которых третий ребенок или последующие дети родились в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года.

В 2018-2020 годах ежемесячная денежная выплата будет продолжать выплачиваться гражданам, у которых дети родились по 31 декабря 2017 года.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют граждане Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, из числа лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при рождении третьего или последующих детей – до достижения ими возраста трёх лет, имеющих гражданство Р Ф.

Ежемесячная денежная выплата в 2018 году на детей, рождённых по 31 декабря 2017 года, назначается, если среднедушевой денежный доход семьи не превышает величину среднедушевого денежного дохода в Краснодарском крае, который составляет 32785 рубля. Размер ежемесячной денежной выплаты в 2018 году составляет 10050 рублей.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ежемесячной денежной выплатой последовало не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.

При обращении за ежемесячной денежной выплатой по истечении трех месяцев со дня рождения ребенка она назначается за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца обращения за ежемесячной денежной выплатой со всеми необходимыми документами. Ежемесячная денежная выплата не может быть назначена ранее даты установления места жительства заявителя в Краснодарском крае и ранее даты установления гражданства Российской Федерации заявителю и ребенку, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты один из родителей представляет в управление социальной защиты населения по месту жительства заявление и необходимые документы, в числе которых:

  • паспорт или иной замещающий его документ, удостоверяющий личность заявителя, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ и место жительства на территории Краснодарского края;
  • документ, подтверждающий место жительства второго родителя, если брак между родителями не расторгнут;
  • свидетельство о рождении и при необходимости документ, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату;
  • свидетельства о рождении или документы, подтверждающие факт рождения предыдущих детей;
  • документ, подтверждающий состав семьи и проживание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, совместно с родителем на территории Краснодарского края;
  • сведения о месте работы всех трудоспособных членов семьи;
  • документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца перед месяцем обращения в управление социальной защиты населения;
  • справка общеобразовательной организации или государственной образовательной организации об обучении по очной форме обучения на бюджетной основе на детей в возрасте от 18 до 23 лет (предоставляется каждый учебный год).

В состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, дающего право на установление ежемесячной денежной выплаты, включаются:

  • совместно проживающие родители и родившиеся от них несовершеннолетние дети;
  • совместно проживающие одинокий родитель и родившиеся от него несовершеннолетние дети.

При этом, ежемесячная денежная выплата может быть назначена семье только один раз.

Например, если семье предоставлялась ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка, то ежемесячная денежная выплата при рождении четвертого ребенка (пятого, шестого и последующих детей) семье не может быть назначена.

В этом году на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка в региональном бюджете предусмотрено 2,8 млрд. руб.

Всего в Краснодарском крае соответствующую поддержку получают свыше 27 тысяч семей.

Вопрос продления действия закона о данной мере социальной поддержки после 2020 года в настоящее время решается.

Управление социальной защиты населения в Апшеронском районе

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя