О правилах безопасного пользования гироскутерами, сигвеями, моноколесами, найнботами.

0
597

Сегодня все большую популярность набирают такие средства передвижения, как сигвей (два колеса, для управления которыми используется руль), гироскутер (два колеса без руля, управление которыми происходит путём переноса массы тела), моноколёсо (одно колесо, управляемое переносом массы тела), найнбот (мини сигвей, ручка управления которым находится на уровне колен). Все они оснащены электрическими двигателями, датчиками равновесия, имеют различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Судя по скоростному режиму, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, найнботы вовсе не игрушки, при катании на них лучше использовать шлем, налокотники и наколенники – это защитит при возможном падении. Кроме того важно помнить, что предназначены они исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дороги.
Данные средства передвижения не выделяют в отдельную категорию транспортных средств, однако существует ряд правил, которые необходимо соблюдать. Важно помнить, что человек, управляющий сигвеем, гироскутером и т.д., остается пешеходом. Он обязан соблюдать «Обязанности пешеходов». Поэтому выезд на проезжую часть дороги строго запрещен, а при переходе проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиваться, а дополнительное средство передвижения нести в руках или везти рядом с собой.

Госавтоинспекция рекомендует при использовании гироскутеров, моноколес, сигвеев, найнботов:

  • внимательно выбирать площадку для катания и обязательно использовать защитную экипировку;
  • соблюдать Правила дорожного движения, не создавать помехи окружающим;
    не пользоваться мобильным телефоном или наушниками;
  • сохранять безопасную скорость, не делать резких движений, останавливаться плавно и аккуратно;
  • сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев;
  • не использовать данные средства передвижения при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий.

Получая удовольствия от катания на сигвее, гироскутере, моноколесе или найнботе, не забывайте о своей безопасности и будьте внимательны к окружающим.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя