Жизнь идет, проблемы решаются

0
957

В феврале состоялась открытая сессия совета Кабардинского сельского поселения, на которой глава поселения Александр Пешков отчитался о проделанной работе. Участниками заседания стали помощник главы района Андрей Клищенко, местные жители, депутаты совета поселения, а также руководители и представители учреждений района: начальник управления соцзащиты Ольга Кузнецова, главврач Хадыженской больницы Вячеслав Рогачев, главный специалист отдела топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства администрации района Дмитрий Александров, начальник Хадыженского участка водоканала Виталий Лежнев.

Открытая сессия совета  Кабардинского сельского поселенияРечь Александра Викторовича предварил показ краткого видеоролика о развитии нашего района. После его просмотра глава перешел непосредственно к отчету, озвучив исполнение бюджета 2017 года, каждая из статей которого превысила 100% темпа роста относительно 2016 года.

Доходная часть бюджета на 2017 год — 10 млн 384 тыс. рублей. Из них:

  • НДФЛ — 383 тыс. рублей,
  • имущественный налог с физических лиц — 187 тыс. рублей,
  • земельный налог — 740 тыс. рублей,
  • доход от сдачи в аренду имущественного комплекса — 463,2 тыс. рублей (электросети).
Имущество поселения

На 49 лет заключен договор аренды электросетевого комплекса Кабардинского сельского поселения (ст.Кабардинская и пос.Асфальтовая гора) с ООО «Трансэнергосеть» г.Туапсе.
Семь дорог общего пользования перешли в собственность поселения, еще на 9 готовятся кадастровые паспорта.
Проведен аукцион на право заключения договора аренды земель муниципальной собственности, что в 2018 году добавит поселенческому бюджету еще 60 тысяч.
Решен вопрос с расширением Кабардинского кладбища и подготовлен межевой план для регистрации права собственности пос. Асфальтовая Гора на кладбище по ул.Горной.

В сельхозпроизводстве поселения за прошедший год следующие итоги:
  • 84 коровы,
  • 110 овец,
  • 1300 кроликов,
  • 8 нутрий,
  • 1700 птиц,
  • 230 пчелосемей.
Коммуникации

Открытая сессия совета  Кабардинского сельского поселенияДля более «честного» употребления электроэнергии полным ходом подготавливаются для населения новые АРБП. Для бесперебойной подачи электричества проведен капремонт двух трансформаторов. Во избежание непредвиденных ситуаций произведена расчистка под линиями электропередач в пос. Асфальтовая Гора и станице Кабардинской, выровнены опоры линии электропередач и отремонтирована линия 6 КВ.
На сегодняшний день в поселении функционируют 228 светильников уличного освещения.
Проведено дополнительное уличное освещение, а также освещение станичного памятника и парковой сцены, установлено освещение на навесном и автомобильном мостах, установлены новые энергосберегающие лампочки уличного освещения.
Александр Викторович разъяснил присутствующим проблему с подачей питьевой воды в микрорайонах Тюменский городок и Хутор и заверил жителей, что она будет решена за счет капитального ремонта по целевой программе.

Дороги и транспортные услуги

Отдельное внимание в своем отчете глава уделил проделанной работе по асфальтированию и гравийной отсыпке дорог, капитальному ремонту навесного моста через Пшиш, стандартной расчистке кюветов и установке знаков дорожного движения. Кроме того, в прошедшем году была размечена спортивная площадка и заасфальтирован подъезд к ней.
Очень значимым событием этого года стало регулярное маршрутное транспортное сообщение с пос. Асфальтовая Гора.

Безопасность и антитеррор

Александр Викторович сделал акцент на усилении безопасности внутри поселения путем ремонта инфракрасной камеры видеонаблюдения и монтажа новой системы. Глава подчеркнул, что любые нарушители порядка и закона непременно будут найдены и наказаны.
Серьезное внимание в 2017 году было уделено вопросам предупреждения и ликвидации ЧС. Проведены необходимые тренировки, в бюджет поселения заложены средства материального и финансового резерва, заключены договорына поставку продуктов питания, лекарств и т.д. в случае ЧС. При этом в поселковой администрации работает пункт УКБ. Ведется активная работа по антитеррору.
Добровольная пожарная дружина оснащена всем необходимым, в том числе, и знаниями для полноценного функционирования в случае возникновения пожара.

В 2017 году заключено 440 договоров на вывоз ТБО, убраны 3 несанкционированные свалки.
Подготовлен проект благоустройства парковой зоны стоимостью около 4 млн. рублей.
Выдано 5 разрешений на строительство, введены в эксплуатацию 2 объекта, разработано 5 градпланов.

Связь, культура и досуг

Открытая сессия совета  Кабардинского сельского поселенияЗа прошедший год устранены порывы телефонной связи в лесном массиве, проложен новый кабель, проведен интернет.
Большое внимание уделено интеллектуальному развитию жителей поселения: проведен необходимый ремонт здания сельской библиотеки, 80 тысяч рублей потрачено на пополнение библиотечного фонда.
Творческие коллективы поселенческого ДК в прошлом году приняли активное участие в конкурсах разного уровня и были удостоены наград.
Продолжилось оформление «Книги Памяти», был проведен капитальный ремонт памятников в Асфальтовой Горе и станице Кабардинской.
Важным делом за прошедший год стала подготовка документации под строительство часовни в парковой зоне станицы.
Традиционно активная работа проводилась с детьми, молодежью, а также с лицами, состоящими на учете в органах МВД.
В помощь малоимущим жителям было завезено 5 машин дров.
Александр Викторович поблагодарил предпринимателей, оказавших финансовую поддержку в поздравлении многодетных семей, а также напомнил жителям о функционировании отделения МФЦ в библиотеке поселения.
Резюмируя выступление главы поселения, помощник главы района Андрей Клищенко отметил активную и продуктивную работу главы в жизни и развитии территории. А также подробно разъяснил гражданам ситуацию по газификации поселения.
Помимо этого вопроса, жители подняли темы водоснабжения, уборки мусора и отсутствия в станице банкомата.

В завершение заседания открытой сессии работа главы Кабардинского сельского поселения и совета депутатов была признана удовлетворительной.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя