Ключевой акцент на комфорт и порядок

2
1151

21 февраля в большом зале городского ДК состоялась открытая сессия совета Хадыженского городского поселения с участием председателя районного Совета Александра Шилина, заместителя главы муниципалитета Валерия Лильчицкого, руководителей служб и ведомств, отдела полиции района.

Отчет главы Хадыженского городского поселенияОбъявляя повестку дня, председатель городского совета Артур Татулян предложил коллегам рассмотреть только один вопрос – отчет главы поселения о работе администрации в 2017 году. Затем он предоставил возможность Феликсу Кравцову доложить народным избранникам и жителям об исполнении бюджета, задач, поставленных губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым и главой района Романом Германом, обращений граждан, реализации программ благоустройства территории и развития социальной сферы.

Главный фактор стабильности и благополучия

В небольшом по численности жителей Хадыженске каждая проблема на виду. Это обстоятельство предполагает особую ответственность местной власти за создание благоприятных условий для бизнеса, развитие инфраструктуры, цивилизованный культурный досуг. Все предоставленные законом полномочия администрация постаралась охватить в пределах величины бюджетных доходов. В прошедшем году всего поступило 74,7 миллиона рублей, что на одного жителя составляет 3 тысячи рублей.
Основными источниками поступлений в местный бюджет стали налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления, доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.
За 2017 год собрано собственных средств 43,8 млн. рублей, в основном это — земельный налог, налог на имущество и на доходы физических лиц. В бюджет также поступило от аренды муниципального имущества 5 млн. рублей, от аренды земельных участков — 2,6 млн. рублей, от продажи земли — 700,0 тыс. руб. Безвозмездные поступления составили около 31 млн. рублей. В электронной форме проведено 37 открытых аукционов, экономический эффект от процедур составил 1,5 миллиона рублей.
На эти средства Хадыженск жил и развивался, в основном вкладывая деньги в содержание жилищно-коммунального хозяйства, улиц и дорог, совершенствование культуры и спорта.

Жить в собственном добротном доме

Отчет главы Хадыженского городского поселенияВ отчетном году горожанам, имеющим троих и более детей, бесплатно предоставлено 44 земельных участка общей площадью 600 квадратных метров по улицам Еловой, Платановой, Пихтовой, Школьной, Центральной и Минеральной. На этой территории проведена вырубка деревьев и кустарников, проложены новые дороги.
По программе «Обеспечение жильем молодых семей» семья Салмановых получила сертификат на 642 600 рублей, и в этом году ещё одна молодая семья получит подобный сертификат на приобретение жилья. В программе «Жильё для российской семьи» участвуют три хадыженские семьи.
Тринадцать многоквартирных домов внесены в предварительный список на проведение капитального ремонта. Согласно поданным собственниками многоквартирных домов предложениям разработан и согласован с краевым министерством архитектуры и градостроительства проект-дизайн благоустройства дворовых территорий. В соответствии с проектом планируется по адресам Промысловая, 32 «а», Гусева, 19, Садовая, 32 «а» обустройство детской и спортивной площадок, установка урн и скамеек, озеленение территории, асфальтирование, устройство пешеходных тротуаров, зон отдыха и парковок.

За последние годы в Хадыженске проложено и подключено 62 километра линий уличного освещения. Все они присоединены к электросети через приборы учета и таймеры автоматического включения.

Объектов вложения средств стало больше

Город меняется. Особенно это заметно при свете фонарей ночного освещения, установленных еще на 12 километрах улиц. После ремонта светильников или подключения новых линий они горят на Фадеева, Дзержинского, Коммуны, Индустриальной, Добролюбова, Красногвардейской, Уютной, Северной, Мирной, Ангарской, Победы, в переулке Персиковом, а также в хуторе Травалев на улицах Чкалова, Тихой, Дачной и Подгорной.
В прошедшем году был выполнен ремонт покрытия улиц Аэродромная, Горького, Германенко, Громовой, Диагональной, Красноармейской, Кирова, К. Маркса, Ленина, Рабочей, Школьной, участка тротуара по улице Первомайской. Построен участок дороги на улице Школьной. Прогрейдировано 48 улиц поселения.
Проведён ремонт асфальто-бетонного покрытия площади у центрального отделения почты с установкой бортовых камней. Обустроены автопарковки у городской больницы, почтового отделения, сквера 100-летия города Хадыженска.
Восстановлена водопроводная сеть на улицах Первомайской и Добролюбова. Приведены в порядок ливневые канавы на Автодорской, Больничной, Пушкина, Джабадари, Ленина, Зелёной, Комсомольской, Красноармейской. Проведена вырубка 26 аварийных деревьев в черте города.

Работать вместе, плечом к плечу

С незапамятных времен одной из традиций хадыженцев считается совместная добровольная работа по санитарной очистке города, созданию привлекательного облика улиц и кварталов. В 2017 году продолжались субботники, в ходе которых строились уютные детские игровые площадки, оригинальные цветочные клумбы, уничтожалась сорная растительность во дворах и придомовых газонах. Школьники, воспитанники детского эколого-биологического Центра, жители, специалисты бюджетных учреждений, работники МП «Хадыженск» наводили порядок в парках, вдоль дорог, у родников, в местах загородного отдыха людей.
«Я благодарю всех горожан, председателей квартальных комитетов, неизменных активистов акций по благоустройству Максима Аветисова, Эдуарда Каракяна, Сергея Тарасяна, Сергея Иншакова, Романа Квитко, Сергея Красавина, Юрия Калабашкина, OKВалентину Душину, Александру Слюсаренко за неравнодушие к красоте и комфорту», — подчеркнул Феликс Кравцов.

Безусловный приоритет социальной сферы

Продолжил доклад глава поселения, отдельно акцентировав внимание слушателей на изменениях в сфере культуры и спорта.
Участие в краевой программе «Развитие культуры» позволило на деньги федерального, регионального и местного бюджетов реконструировать зрительный зал Дома культуры. Отчет главы Хадыженского городского поселенияБыли приобретены и установлены кресла, одежда сцены, занавес, звукоусилительное оборудование, ламбрекен, заменены светильники. За счет средств городской казны в зале поштукатурен потолок, покрашены стены и полы, заменены стеновые панели, приобретены портьеры, отремонтирован потолок в малом зале.
Обновление стало подарком не только зрителям, но и творческим коллективам Дома культуры, в ушедшем году порадовавших хадыженцев своими достижениями и премьерами концертных программ. Народный хор «Русская душа» под управлением Валентины Матиосовой стал лауреатом двух краевых фестивалей, а хор «Родные напевы», возглавляемый Александром Ивановым, традиционно приглашается на все краевые праздники. Молодежный театр драмы и поэзии под руководством режиссера Сергея Галушкина при полном аншлаге представил три спектакля.
Еще одним приоритетом стало возведение объектов спортивных сооружений. На территории спорткомплекса «Нефтяник» установлены уличные тренажеры, отремонтирована детская площадка, улучшено освещение территории. За год проведено 45 спортивных мероприятий по 14 видам спорта. Подопечные Валентина Васильева — легкоатлеты Станислав Василенко и Никита Шурупов стали чемпионами края, кандидат в мастера спорта Андрей Марченко — чемпионом Южного федерального округа, Николай Мотус — призером чемпионата Краснодарского края.

В 2017 году 27 школьников Хадыженска, став победителями конкурсов Русского географического общества, получили путевки в профильные смены всероссийских лагерей отдыха «Орленок», «Артек», «Смена» и «Океан».

Словами благодарности за всестороннюю поддержку социально-экономических проектов, содействие в их реализации депутатам ЗСК Александру Джеусу, Андрею Булдину, главе района Роману Герману, председателю районного совета Александру Шилину завершил свой отчет Феликс Кравцов.

Затем по предложению председателя собрания Артура Татуляна депутаты высказали свое мнение о работе администрации, признав ее удовлетворительной, а горожане задали главе и руководителям служб волнующие их вопросы. Из пояснений стало известно, что для безопасности детей в ближайшие недели возле школы №13 и детского сада по улице Кирова будут оборудованы автопарковки. По улице Первомайской до АЗС Лукойл вскоре начнется строительство тротуарной дорожки. Наибольшее число вопросов адресовалось руководствуВодоканала. Бесперебойное обеспечение водой городской больницы, замена прогнивших труб, развитие канализационной сети – темы, которые были прокомментированы.

Print Friendly, PDF & Email
0

2 КОММЕНТАРИИ

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя