Ключевые показатели район выполнил

0
828

Глава администрации Апшеронского района Роман Герман доложил о результатах работы за 2017 год на 35-й открытой сессии районного Совета. Отчет главы состоялся 2 марта в городском доме культуры «Апшеронск». В заседании приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Ирина Воробченко, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Булдин и Эдуард Кузнецов, депутаты районного Совета во главе с председателем Александром Шилиным, сотрудники администрации района, главы городских и сельских поселений, руководители учреждений и предприятий, представители общественных организаций и СМИ, жители района.

Роман Герман доложил о результатах работы за 2017 год
Роман Герман доложил о результатах работы за 2017 год

Роман Алексеевич отметил, что прошедший 2017 год для района был сложным, направленным на сохранение позитивной динамики в развитии реального сектора экономики, от которого зависит наполняемость бюджета, перспективы социального и экономического развития района. В итоге консолидированный бюджет Апшеронского района по доходам исполнен в сумме 1 млрд. 687 млн. рублей, по расходам — на сумму 1 млрд. 692 млн. рублей. Консолидированный бюджет района имеет ярко выраженную социальную направленность, поскольку более 70% его расходов направлено на социальные нужды.

Экономический сектор расширяет границы

Роман Герман доложил о результатах работы за 2017 годВажнейшим фактором в развитии района является сфера экономики. Как подчеркнул глава муниципалитета, более 30% в базовых отраслях экономики района составляет доля промышленного производства. Определяющими факторами развития промышленности являются обработка древесины и производство изделий из дерева. Обрабатывающими производствами за 2017 год отгружено товаров собственного производства на сумму более 560 млн. рублей.
Третье место в районе среди обрабатывающих производств занимает производство пищевых продуктов, составившее в отчетном году 89 млн. рублей, что на 30% больше по сравнению с прошлым годом. Роман Алексеевич отметил, что такая тенденция связана с увеличением объема выпускаемой продукции «Апшеронским хлебозаводом». Не сбавляют темпы и остальные производители хлебобулочных и кондитерских изделий — хозяйствующие субъекты малого предпринимательства и семейного бизнеса. В прошлом году этот список пополнила открывшаяся мини-пекарня «Вкусные истории». Значительный вклад в экономику вносят также известный своей продукцией далеко за пределами района Хадыженский пивоваренный завод, предприятие «Кубанские минеральные воды», индивидуальные предприниматели, выпускающие мясные и рыбные полуфабрикаты.

Область строительства:

Объем выполненных работ в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличился на 17%. Введено в эксплуатацию более 21 тыс. кв.м жилья, в том числе – 11 тыс. кв. метров многоквартирного жилья, что выше по сравнению с предыдущим годом на 81%.
Построено и введено в эксплуатацию в городе Апшеронске: три многоквартирных дома в по ул.Ленина, 245 на 120 квартир и один в Соцгородке № 18 на 45 квартир.

Достаточно емким рынком труда является отрасль торговли, общественного питания и услуг — в ней заняты более 4 тысяч человек. Оборот розничной торговли крупных и средних предприятий в 2017 году составил более 3 млрд. рублей.
В отчетом году введено в эксплуатацию 8 новых торговых объектов с торговой площадью более 2 тысяч кв.м и численностью работающих более 80 человек. Появилось шесть новых кафе. Оборот общественного питания составил более 12 млн. рублей. Объем платных услуг — более 1 млрд. рублей.

Сельское хозяйство: малыми шагами в большое дело

Докладывая о результатах в сфере сельского хозяйства, Роман Герман пояснил, что на территории района нет крупных и средних сельскохозяйственных предприятий. Но зарегистрировано 98 крестьянских (фермерских) хозяйств и 11500 личных подсобных хозяйств. Объем валовой продукции в действующих ценах в прошлом году составил 1,5 млрд. рублей. Численность поголовья крупного и мелкого рогатого скота насчитывает 6890 голов. В 2017 году в хозяйствах всех категорий отмечен небольшой рост поголовья птицы, положительную динамику имеет производство яиц.

Ключевые показатели район выполнилПроизводство картофеля и овощей, несмотря на банкротство и прекращение деятельности ряда хозяйств, сохранилось на уровне 2016 года, а производство плодов и ягод выросло почти на 4%. Было построено 1100 теплиц, систем капельного орошения на общей площади 80 тыс. кв. м. Только в хозяйстве индивидуального предпринимателя Чичёва выращено около 105 тонн картофеля и более 100 тонн огурцов. Цех по переработке овощей выпускает широкий ассортимент овощных салатов и разносолов, которые реализуются в торговых сетях на всей территории нашего края. В 2017 году «Кубаньлеспромсбытом» начато строительство животноводческих помещений для размещения в них в краткосрочной перспективе 2500 голов мелкого рогатого скота.

В течение последних пяти лет на территории района заложено 135 га молодых садов. По интенсивным технологиям произведена закладка 20 га земляники.
Как положительную тенденцию Роман Алексеевич в своем выступлении отметил увеличение количества придорожных ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции, выращенной местными товаропроизводителями. Тем не менее, не везде еще устранена несанкционированная торговля, не обустроены площадки для торговли на ярмарках. Ситуацию нужно исправлять – такая задача поставлена перед главами поселений.

Инвестиции в помощь

— Одним из важнейших направлений в работе администрации считаю привлечение инвестиций в Апшеронский район, — подчеркнул глава муниципалитета.
Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий за 2017 год составил 347 млн. рублей. Основной их объем был направлен на обрабатывающие производства, строительство, розничную торговлю. Завершена реализация двух инвестиционных проектов: строительство гостиничного комплекса «Добрыня» на сумму 55 млн. рублей и строительство многоквартирного жилого комплекса в Апшеронске на сумму 277 млн. рублей.

Фото с собранияТакже капитальные вложения были осуществлены в объекты здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования, в объекты недвижимого имущества, предназначенные для передачи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Объем бюджетных инвестиций в прошедшем году составил более 60 млн. рублей.

В стадии реализации находятся 10 инвестиционных проектов, из них три – по заключенным инвестиционным соглашениям в рамках проведенных в 2016-2017 годах инвестиционных форумов в Сочи на общую сумму 58 млн. рублей. Это строительство следующих объектов: здания многофункционального использования с размещением объектов делового культурного назначения, торгового комплекса, торгового центра.

Неизменный курс на повышение качества жизни

Одна из задач властей – работать на повышение качества жизни населения. Как отметил Роман Герман, большое внимание в своей работе администрация района уделяет транспортной сфере.Показатели крупных и средних предприятий в транспорте за 2017 год выросли на 19% и составили 206 млн. рублей. Перевозчиками района приобретен один новый автобус общей вместимостью 18 пассажиров, заменены два автобуса вместимостью на 13-15 мест. Несмотря на то, что все населенные пункты района охвачены транспортным обслуживанием, есть претензии к качеству обслуживания пассажиров, и решение этой проблемы остается одной из основных задач органов местного самоуправления.

Не последнее значение для района имеет дорожная деятельность. В отчетном году за счет средств дорожных фондов района и поселений отремонтировано 33 км автомобильных дорог и тротуаров на сумму более 35 млн. рублей. Изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт автомобильной дороги ст. Куринская – х. Городок на общую сумму 2 млн. 200 тыс. рублей.

Приоритетом в деятельности администрации является газификация населенных пунктов. В 2017 году в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие ТЭК и ЖКХ» выделены средства краевого бюджета на строительство двух газопроводов в Новополянском сельском поселении, стоимость которых составила более 6 млн. рублей (краевой бюджет – более 4 млн. рублей, местный бюджет – 2 млн. рублей). Работы по строительству объектов завершены в полном объеме.

Начато строительство межпоселкового газопровода высокого давления г. Хадыженск – ст. Кабардинская. В 2018 году на условиях софинансирования краевого и районного бюджетов будет продолжено строительство межпоселкового газопровода высокого давления г. Хадыженск – ст. Кабардинская на сумму 35 млн. рублей.

Фото с собранияВ минувшем году, после сдачи и запуска газопровода высокого давления ст. Самурская – с.Черниговское на общую сумму 25 млн. рублей, появилась возможность первой очереди подключения к газопроводу жилых домов по ул. Мира в с. Черниговское.
В целях газификации объектов социальной сферы: школы, садика, больницы — в селе Черниговское за счет средств районного бюджета разработана проектно-сметная документация на строительство газопровода среднего давления.

Задача перед специалистами администрации, ответственными за данную работу, в 2018 году получить положительное заключение государственной экспертизы и подать заявку на участие в краевой программе для строительства газопровода.

Основная часть бюджета на социальную сферу

Подробно в своем выступлении Роман Алексеевич остановился на результатах работы в социальной сфере. Объем средств, выделенных на отрасль образование в 2017 году, составил более 800 млн.рублей, или 105 % к прошлому году. С целью укрепления материально – технической базы образовательных учреждений проведены капитальные ремонты на 37 объектах. Для организации подвоза учащихся на занятия приобретено четыре школьных автобуса. Во всех школах созданы условия антитеррористической защищенности.

Для ликвидации второй смены в школах за последние два года введено дополнительных 154 места. В настоящее время завершены работы по определению границ земельного участка для строительства пристройки на 400 мест на территории школы №18 в Апшеронске.

Доступность дошкольного образования составила 100%. Однако, наблюдается переуплотненность в детском саду №27 поселка Ерик.

На финансирование отрасли здравоохранения в прошедшем году было выделено около 500 млн. рублей, или 109% по отношению к 2016 году. В центральной районной больнице выполнены ремонтные работы общей стоимостью более 14 млн. рублей, в Новых Полянах построен офис врача общей практики (10 млн.руб.). На оснащение медицинским оборудованием было направлено 13 млн. рублей, что способствовало улучшению качества предоставляемых медицинских услуг.

Также за счет средств районного бюджета выполнены работы по устройству канализации городской больницы в Хадыженске стоимостью работ 2,5 млн. рублей.
Острым остается кадровый вопрос: за 2017 год укомплектованность врачебными кадрами лечебно-профилактических учреждений Апшеронского района составила 60%, средними медицинскими работниками – 87%. С целью привлечения врачей в район в прошлом году приобрели две квартиры, из районного бюджета выделили средства для оплаты расходов за наем жилья и коммунальных услуг врачам и средним медицинским работникам.

Отчет главыБолее 167 млн. рублей было выделено на отрасль культуры. Сюда входят: организация ряда выставочных проектов и мероприятий районного, краевого и всероссийского уровней, выплата стипендии главы муниципального образования Апшеронский район 12-ти одаренным детям, проведение капитальных и текущих ремонтов в 15-и зданиях учреждений культуры на сумму более 7 млн. рублей. Кроме того, благодаря участию в проекте «Единой России» «Местный дом культуры» по краевой программе выделено около 4 млн. рублей на укрепление материально-технической базы районного Дома культуры и Хадыженского городского Дома культуры.

Глава района отметил плодотворную работу в сфере молодежной политики. Так, в 2017 году организовано и проведено порядка 200 мероприятий (конференции, акции, квесты, соревнования, слеты, круглые столы, легкоатлетические пробеги, походы, форумы, смены и прочее) с общим охватом молодежи более 12 000 человек.
Насыщенной была и спортивная жизнь — проведено 1 385 физкультурных и спортивных мероприятий, в районе установлены одна многофункциональная спортивно-игровая площадка и четыре воркаут — площадки.

В целях реализации мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов в области физической культуры и спорта в Апшеронском районе. В этом направлении проведено 15 районных фестивалей, в выполнении нормативов комплекса ГТО приняли участие более 3 тыс. человек. Для увеличения охвата детей занятиями спортом в 2018 году на территории школы №16 станицы Кубанской будет построен спортивный комплекс стоимостью около 26 млн. рублей.

ОтчетВ завершение выступления Роман Алексеевич рассказал о проводимой работе по поддержке людей с ограниченными возможностями. О деятельности власти по обеспечению безопасности населения и территорий от происшествий и возникновения возможных чрезвычайных ситуаций.Также он отметил то, что завершено переселение граждан из аварийных многоквартирных домов в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Жители 17 аварийных многоквартирных домов (91 семья) из Нефтегорска получили новые квартиры. Кроме этого, по программе 2016 — 2017 годов новым жильем обеспечены 30 граждан из числа детей-сирот.
Резюмируя доклад отчитавшегося главы, Ирина Воробченко — заместитель директора департамента внутренней политики краевой администрации отметила позитивную динамику развития района по ключевым показателям, а также его вклад в жизнедеятельность края. Выступившие затем депутаты ЗСК Эдуард Кузнецов и Андрей Булдин поблагодарили Романа Германа за обширный доклад и высказали пожелание главе района и главам поселений активнее участвовать в государственных целевых программах.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя