Золотая наша Ксения

0
575

Имя нашей землячки, выпускницы лицея №1 города Апшеронска, ныне студентки 2 курса магистратуры института переводоведения и многоязычия Пятигорского государственного университета Ксении Лутовой занесено в книгу «Золотой фонд студенчества ПГУ».

Ксения Лутова с пилотом Формула 1 «Naas» Романом Грожаном
Ксения Лутова с пилотом Формула 1 «Naas» Романом Грожаном

Каждый раз, когда такие приятные новости достигают границ района, искренне радуешься за «наших» и вместе с родителями детей испытываешь чувство гордости.
Личных достижений и заслуг у Ксении за годы обучения в университете накопилось достаточно. Кроме того, что она окончила бакалавриат лингвистики с отличием, особенно ценным Ксения считает свой опыт работы в волонтерском центре университета «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА».

Ксения – волонтер крупных международных событий, среди которых Чемпионат мира по хоккею в Сочи, XI Паралимпийские зимние игры, Гран-При Формулы 1 в Сочи (2014, 2015, 2017 гг.), Кубок Конфедераций по футболу в России, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Начиная с 2013 года, она проводит тренинги и волонтерские уроки для школьников и студентов в различных городах России. В 2015-2017 годах являлась координатором всероссийской акции «Добрые уроки» в Пятигорске, в это же время презентовала волонтерские программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и 45 мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс».
Ксения активно пропагандирует здоровый образ жизни. Во всероссийской акции «Волна здоровья – Моя альтернатива» именно она представляла свой университет. В это же время являлась ответственным координатором всероссийской акции «10000 шагов» в Северо-Кавказком федеральном округе. Итогом 2014 года стала для неё победа в региональном конкурсе «Волонтер года», а в 2016 году она стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2016».
В 2016 году в числе лучших волонтеров России Ксения была отобрана в команду представителей РФ для участия в культурно-просветительском проекте, направленном на пропаганду и распространение русского языка, российской культуры и образования за рубежом. Благодаря этому проекту волонтёр побывала с миссией в Южной Корее. В 2017 году стала призером всероссийского конкурса социальных квестов «Флагман», позже была назначена координатором рекрутеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Это далеко не все волонтерские успехи нашей Ксении, а ещё есть планы и проекты на будущее. На вопрос, кто же он такой – особенный человек волонтёр, Ксения уверенно отвечает: «Это человек, у которого есть своя семья, работа или учёба, личная жизнь, но у которого всегда находится время на добрые дела и поступки ради других. Лично мне нравится быть в центре событий нашей жизни. Волонтёрство помогает мне обретать новых друзей, новый опыт, а ещё это возможность путешествовать. Друзья, мои сверстники! Дерзайте, не сидите на месте, пробуйте что-то новое. Включиться и стать частью добровольческой команды никогда не поздно. Верьте в себя, и всё получится!».

Print Friendly, PDF & Email
3+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя