О единовременном пособии при рождении ребенка

0
477

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Порядком и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждёнными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года № 1012 н, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее (усыновитель, опекун, приемный родитель).

В случае, если оба родителя либо лицо их заменяющее не работают (не служат), либо обучаются по очной форме обучения, либо являются индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, иными физическими лицами, не зарегистрированными в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователей, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается управлением социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица его заменяющего.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка, начиная с 1 февраля 2018 года, составляет 16759 руб. 09 коп.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются заявление и документы, в числе которых:

  1. справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства;
  2. выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.
    В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
  3. копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
  4. документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.
    Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя