Число казаков в Кубанском казачьем войске превысило 51 тыс. человек

0
683

На сегодняшний день в Кубанском казачьем войске (ККВ) состоит свыше 51 тыс. человек и 544 атамана. Об этом в интервью ТАСС рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По его словам, кубанских казаков привлекают к охране таких мероприятий, как Олимпийские игры, «Формула 1», Кубок Конфедераций и Чемпионат мира по футболу.

«Если в 2008 году взаимодействие казаков и полиции ограничивалось патрулированием улиц только в выходные и праздничные дни, то сегодня более 1,6 тыс. казаков несут совместную с полицией службу в круглосуточном режиме на постоянной основе, а около 1 тыс. человек – на добровольных началах», – добавил руководитель краевой администрации.

Кроме того, во всех городах и районах края сформированы казачьи дружины, которые охраняют общественный порядок на улицах, а также на объектах транспорта и стационарных постах ДПС. По данным газеты «Свет маяков», казачьими ЧОПами охраняется свыше 1,8 тыс. объектов социальной сферы, в числе которых 942 школы и 693 детских сада.

«Я глубоко убежден, в этом случае казаки не только охраняют объекты, но и выполняют воспитательную функцию, формируя в сознании ребенка имидж казака-защитника, – заметил губернатор. – Патриотическое воспитание, образование казачат – это приоритет и престиж войска».

Кондратьев отметил, что на Кубани появляется все больше кадетских классов и школ. Так, на сегодняшний день в крае создано более 3 тыс. казачьих классов и 35 школ. До конца года планируется увеличить количество учреждений с уклоном на казачье образование до 59.

«Уверен, что казачье движение будет развиваться только тогда, когда  его ряды пополнят молодые, энергичные, неравнодушные люди. Именно поэтому в прошлом году был создан «Союз казачьей молодежи Кубани». Подобная организация в современной истории никогда не создавалась. Это совершенно новое движение, которое объединило более 85 тыс. мальчишек и девчонок», – акцентировал глава Кубани.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя