В школе № 2 Апшеронска прошла Всероссийская акция «100 баллов для Победы»

0
556

В школе № 2 Апшеронска в рамках Всероссийской акции «100 баллов для Победы» состоялась встреча одиннадцатиклассников с районными педагогами русского языка и литературы, подготовивших в прошлом году выпускников, получивших высшую оценку в 100 баллов по ЕГЭ. На мероприятии присутствовали руководители районных школ, педагоги.

Открывая встречу, начальник районного управления образования Надежда Щеблыкина обратилась к ученикам с приветственным словом и пожелала удачи:

— Если вы получите высокий результат по ЕГЭ, а кто-то и 100 баллов, — это будет первая победа в вашей жизни, — сказала она. — Зайдите на сайт любого ВУЗа и посмотрите средние баллы поступления по прошлому году, и вы увидите, для того, чтобы получить высокий балл, нужно готовиться.

На встрече учащиеся получили рекомендации и наставления опытных педагогов русского языка и литературы о том, как достичь заветных 100 баллов.

— Существует несколько условий получить высокий балл по ЕГЭ, — делится собственными рекомендациями учитель русского языка и литературы средней школы № 30 Марина Улыбашева, — прежде всего, это планы ученика и его родителей, которые должны совпадать, и желание.

К необходимым условиям Марина Ивановна отнесла системность подготовки, которую могут обеспечить только полноценные пяти-шести часовые занятия на уроках в неделю в рамках учебного плана, выбор методического обеспечения, анализ собственных ошибок.

Учитель русского языка и литературы лицея № 1 Таисия Сапрыкина уверена, что предмет штурмом не возьмешь и готовиться нужно заранее. Большое значение педагог придает сочинениям — они развивают речь.

— Заниматься лучше группами, — считает Таисия Григорьевна, — сначала слушаем ответы по теории, потом составляем алгоритм выполнения задания.

Яна Полищук — учитель русского языка и литературы школы № 18, выступая с презентацией, отметила, что не нужно мечтать о высшем балле по ЕГЭ при средней оценке и рассказала свои секреты. Она считает, что нужно прежде всего обратить внимание на самые трудные задачи и закрепить теорию.

— Вы заработаете много баллов, если напишите сочинение поэтическим языком, — уверена Яна Николаевна, — но для этого нужно читать классиков и не в сокращенном, а в полноценном оригинальном варианте.

В ходе мероприятия педагоги раскрыли не один секрет, дали полезные методически рекомендации, алгоритмы действий и порекомендовали интернет-ресурсы.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя