Всемирный день акушерки

0
489

5 мая более 50 стран мира отметили праздник людей очень важной профессии. Это Международный день акушерки. Именно от их профессионализма, знаний и опыта зачастую зависит здоровье каждой роженицы-матери и каждого ребёнка, а иногда даже их жизнь. Праздник ведёт свою историю ещё с 1987 года, когда в Нидерландах на конференции Международной конфедерации акушерок возникла идея его проведения. Однако регулярно отмечать дату стали только с 1992 года.

Акушерство (от французского accoucher, дословно — помогать при родах) — наука, изучающая организм женщины, связанный с беременностью и родами. Человек этой профессии должен обладать колоссальными знаниями в этой области. И профессия эта относится к древности. Еще в первобытно-общинном строе были специальные женщины, оказывающие помощь женщинам при родах.
Так, считается, что начало было положено в Древней Индии, там впервые стали изучать эту отрасль медицины.

Рождение детей – важнейшая составляющая здоровья нации. Мы не всегда помним о важнейшей роли акушеров при появлении новой жизни. Именно акушерки не только помогают появиться на свет ребенку, но и находятся около будущей мамы все время, что она находится в роддоме. Они оказывают ей не только профессиональную, медицинскую помощь, но и поддерживают ее морально. Хороший акушер – больше, чем просто доктор, это психолог, лучший друг и надежный партнер для каждой роженицы.

В Международный День акушерки проводятсяразличные акции. Организовываются встречи, семинары, где акушеры делятся опытом, знакомятся с новыми достижениями в своей профессии, лучших работников награждают грамотами. В этот день врачи призваны привлечь внимание общественности и государственных организаций к потребностям и развитию акушерского дела, совершенствованию материально – технической базы, улучшению условий труда работников. Одной из основных акций являются мероприятия против абортов. Специалисты проводят большую профилактическую работу среди молодежи, проводят беседы о вреде преждевременного прерывания беременности.

Появление малыша на свет очень торжественное событие. День акушерки важен для каждого человека, ведь все мы пришли в этот мир с помощью людей этой профессии. И мужчины и женщины должны понимать, что и моральная поддержка, и высокий профессионализм помогают иногда больше, чем любые обезболивающие и успокоительные препараты.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя