Первые шаги в мир инвестиций

0
474

Узнали о понятиях депозит и инвестиция, поговорили о выгодных вложениях и составили собственный инвестиционный план в рамках недели финансовой грамотности ученики 10 класса гимназии №5.

Уроки у десятиклассников прошли на ПДК «Апшеронск». Сначала для нас провели экскурсию по заводу и рассказали о его работе. Невероятного масштаба машины притягивали внимание учеников, а рассказы сотрудников заставляли уйти в этот мир с головой.

После того как мы ознакомились со структурой предприятия, нас отправили в конференц-зал, где предстояло прослушать лекцию. Зачастую слово «лекция» принимает довольно негативное восприятие, однако после урока с экспертами департамента инвестиций малого и среднего индивидуального предпринимательства Краснодарского края Алексеем Белым и Михаилом Лепетухиным мы пересмотрели свои взгляды на лекции.

Урок с экспертами состоял из двух частей: теории и практики. На фоне жизненных примеров эксперты показали нам все способы инвестиций, познакомили нас с главным понятием в это сфере — «диверсификация». К концу урока мы уже сами активно пользовались этим термином.

Апофеозом лекции стала деловая игра «Мой финансовый план», которая показала нам, как в реальной жизни при различных условиях достичь финансовых целей. За час мы успели стать банкротами и богачами, купить ноутбук или яхту. По условиям игры каждому предлагалось выполнить две цели, на выполнение которых давалось пять лет. Тот, кто правильно распорядился своими деньгами и по истечению срока добился двух целей, становится победителем. Таковым в нашей игре стал Фанил Шакиров. В подарок эксперты вручили ему памятные сувениры, а остальным участникам — книги с оригинальным названием «Как накопить на велосипед и стать миллионером».
Алена Ладанова, юнкор, гимназия № 5

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя