Курение и здоровье человека

0
468

Курение является важной причиной заболеваний сердца, а также является фактором риска развития многих других заболеваний, которые, в конце концов, приводят к нетрудоспособности и/ или смерти. В табачном дыму обнаружено более 4 000 химических веществ, 200 из которых обладают антигенными, цитотоксичными, мутагенными свойствами, более 60 обладают канцерогенными свойствами. Именно разнородное биологическое действие компонентов табачного дыма создает основу для многочисленных вредных последствий курения.

Последствия курения хорошо известны благодаря медицинским исследованиям. Оно оказывает негативное влияние на весь организм, страдают все органы. Курение табачных изделий является в настоящее время одной из основных причин заболеваний и смерти: оно вызывает развитие рака, хронических неспецифических заболеваний легких и болезней сердечно-сосудистой системы. Перечень органов-мишеней, поражаемых раком, вызванным воздействием табака, впечатляющ: легкие, мочевой пузырь, почечная лоханка, полость рта, глотка, гортань, пищевод, поджелудочная железа и, возможно, печень. Некоторые заболевания, особенно легочные и сердечные, лечить бесполезно, если пациент не бросит курить.

Людей с никотиновой зависимостью отличают не только проблемы со здоровьем, но и внешний вид. Волосы теряют блеск и густоту, кожа утрачивает эластичность и на ней преждевременно появляются морщинки, зубы желтеют, изо рта неприятно пахнет. Когда человек начинает курить и выкуривает одну сигарету за другой, у него формируется никотиновая зависимость и как только в крови снижается уровень никотина, человек испытывает тягу к курению, голова его занята мыслями о сигарете и всё валится из рук, желание закурить подобно жажде, только организм требует не воду, а никотина.

Вредные последствия курения

1. В результате курения кровь насыщается углекислым газом вместо кислорода. Поступая в мозг, она может вызвать спазм его сосудов. Угарный газ вступает в неразрывную связь с гемоглобином и уменьшает способность крови переносить кислород. Кислородное голодание мозга и клеток тоже не остается без последствий.
2. При беременности с кровью все вредные вещества табачного дыма достаются ребенку. Последствия могут быть самыми разными – выкидыш, аномальное развитие плода.
3. Курильщики чаще ломают конечности, так как кости у них более хрупкие. Восстановительная функция тоже нарушена, поэтому процесс заживления более длительный.
4. У курильщиков чаще протекают с осложнениями грипп, ОРЗ и ангина. Это связано с тем, что организм ослаблен, ему не хватает сил сопротивляться болезням, и на выздоровление уходит больше времени.
Материалы, которые приводит Всемирная организация здравоохранения, свидетельствуют о том, что отказ от курения мог бы снизить смертность:
— от бронхита и эмфиземы легких нa 10%;
— от рака легких — на 19%;
— от ишемической болезни сердца нa 31%;
— от других сердечно сосудистых заболеваний на 21%;
— от всех других болезней — нa 19%.

Мифы о курении

1. Считается, что отказ от курения может вызвать ожирение. Но причиной проблем с весом чаще всего являются чрезмерное увлечение едой и малоактивный образ жизни.
2. Многие думают, что легкие сигареты содержат меньше вредных веществ. Курильщики, перейдя на такие сигареты, обычно стараются делать глубокие затяжки и дольше задерживать дым в легких. В результате такого курения канцерогены «еще лучше усваиваются» организмом.
3. Некоторые считают, что вред курение наносит только самим курильщикам, но страдают и те, кто просто вдыхает сигаретный дым. Вместе с ним в организме некурящих оказываются все вредные вещества, содержащиеся в табаке. Последствия для здоровья при этом такие же, как у активных курильщиков.

Исследования, проведенные учеными, доказали, что, отказавшись от курения, уже через год человек будет в два раза менее подвержен опасности выявления у него каких-либо тяжелых заболеваний, обусловленных табаком. Чем дольше человек не будет курить, тем больше организм сможет очиститься от вредного воздействия, оказанного табаком.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя