Госдума отдала права на трудовую миграцию регионам

0
433

Сегодня в Государственной думе в ходе очередного пленарного заседания был принят в третьем- окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части совершенствования механизма повышения мобильности трудовых ресурсов».

Законопроектом предлагается предоставить органам государственной власти субъектов целый ряд прав, в том числе, право устанавливать порядок и критерии отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу и исключению из нее, и право устанавливать дополнительные меры финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей, переселяющимся для трудоустройства по направлению органов службы занятости в сельскую местность.

Поддержала проект член комитета по труду, социальным вопросам и делам ветеранов, лидер Профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

«Во многих регионах страны зафиксированы низкие темпы реализации программ повышения мобильности трудовых ресурсов, анализ применения закона «О занятости населения в Российской Федерации» определил основные причины – это отказ работодателей от привлечения дополнительных трудовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов в связи с экономической ситуацией и сложный механизм реализации подобных региональных программ. Принятый сегодня проект — это механизм стимулирования работодателей создавать привлекательные условия для работников из других субъектов РФ, компенсируя дефицит тех или иных специалистов», — поддержала проект член комитета по труду Светлана Бессараб.

ФЗ вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя