Профилактика несчастных случаев с детьми

0
422

С начала июля из окон кубанских многоэтажек выпало четыре ребенка. Происшествия случились в городах Краснодаре, Новороссийске, Крымске, станице Каневской. Два из них закончились трагедиями. Как не допустить беды, сегодня начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Наталья Баранникова рассказывает читателям газеты «Апшеронский рабочий».

— Наталья Сергеевна, почему стали возможными такие ужасные случаи?

— Падение детей из окон становится злободневной темой каждое лето. Малыши крайне любопытны, они успевают за день исследовать все уголки квартиры по несколько раз, оставаясь порой без присмотра родителей. А взрослые, спасаясь от жары, открывают настежь окна.

Ребенка обязательно привлечет пролетающая птица или шум улицы. Поднявшись на подоконник, он увидит внизу автомобили и людей, и ему хочется получше рассмотреть крошечные игрушки. Кроме того, в мультфильмах падение с большой высоты не причиняет героям ущерба, малыши думают, что и им больно не будет.

Поэтому никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок. Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего малыша. Не надейтесь на москитную сетку, она не держит вес ребенка.

— Как обезопасить окна, балконы, лоджии от самовольного открывания малышами?

— Открыть их для детей не составляет труда – нужно просто повернуть ручку. Чтобы избежать этого, оборудуйте створки специальными ручками с фиксаторами штифтом или ключом при нажатии, снимающимися ручками. Сейчас на прилавках магазинов множество вариантов защиты. Стоят устройства копейки, а жизнь спасти помогут эффективно.

Уберите от окон всю мебель, на которую ребенок может залезть, табуретки. Заставьте подоконники цветами, книгами, сувенирами, которые трогать ему не разрешайте. Почаще объясняйте малышу, к чему может привести выглядывание в окно.

— Что делать, если стал свидетелем прогулки малыша по подоконнику?

— Действовать нужно незамедлительно. В первую очередь, позвонить спасателям, а затем собрать как можно больше прохожих. Они соорудят батут из одежды. Тем временем побежать в квартиру и потихоньку постучаться в дверь. Очень важно не звонить и не кричать, чтобы не напугать ребенка.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя