26 июля — 10 лет «Дням здоровья на Кубани»

0
341

Самый первый день региональной массовой профилактической акции «День здоровья» состоялся 26 июля 2008 года в городе Горячий Ключ под девизом «Праздник солнца». Праздник здоровья прошел с большим успехом и уже с августа 2008 года по инициативе и при активной поддержке администрации края проект «День здоровья» становится еженедельным на постоянной основе и проводится во всех муниципальных образованиях каждую субботу. Основная цель «Дней здоровья» — повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни, ответственности за собственное здоровье и максимально раннее (на доклинической стадии) выявление симптомов социально-значимых заболеваний. Основным организатором акции является ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Каждый праздник «День здоровья» по устоявшейся традиции посвящается определенной теме в области здоровья человека, регламентируемой ближайшим к каждой конкретной дате Всемирным, Международным или Российским днем, глобальной задачей национальной системы здравоохранения (например, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями), а также — актуальной проблемой регионального здравоохранения. По своей задаче «День здоровья» — это своеобразный гимн здоровому образу жизни.

В ходе праздников силами муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения проводятся «Дни открытых дверей» в поликлиниках края. Помимо консультаций специалистов бесплатно проводятся различные обследования, такие как измерение артериального давления, антропометрия с определением индекса массы тела, флюорография (с помощью передвижных флюорографов) и другие скрининговые методы обследования, связанные с тематикой проводимого мероприятия. Вся атмосфера праздника психологически настраивает человека пройти обследование с позитивным ощущением.

Кроме того, под руководством ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» МЗ КК и министерства здравоохранения Краснодарского края, на каждую субботу утверждается один населенный пункт края (город или станица), в котором проводится показательный «День здоровья». В рамках показательного Дня здоровья медицинские мероприятия дополняются элементами культурной программы, спортивными акциями и самое главное – приемом краевых специалистов медицинских организаций г. Краснодара. Все мероприятия показательных «Дней здоровья» широко освещаются муниципальными средствами массовой информации.

Инициатива кубанцев нашла поддержку во многих регионах страны, где стали реализовываться аналогичные массовые профилактические проекты. А решением жюри Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия», проведенного Минздравсоцразвития России, проект «Дни здоровья» на Кубани в 2010 году стал победителем в номинации «Лучший региональный проект».

Важность, действенность и востребованность «Дней здоровья», проведенных за период с августа 2008 года по июнь 2018 года включительно демонстрируют следующие цифры: по оценочным подсчетам, в праздниках «Дни здоровья» приняло участие 5,6 миллионов человек, проведено более 5,8 миллионов обследований; осмотрено врачами 4 миллиона или 68,09% от числа участников. Выявлено более 1 миллиона отклонений в состоянии здоровья, что позволило пациентам узнать о своем заболевании на ранней стадии и своевременно обратиться к врачу.

В текущем 2018 году в юбилейный месяц 10-й годовщины региональной массовой профилактической акции показательный «День здоровья на Кубани» снова проводится в городе Горячий Ключ и состоится он, как обычно в субботу — 28 июля. Этот день совпадает с Всемирным днем борьбы с гепатитом (28 июля) и поэтому кроме юбилейных акций будет включать тематические мероприятия по профилактике гепатитов.

После первого «Дня здоровья», состоявшегося десять лет назад, в медицинских учреждениях Краснодарского края были реализованы 482 тематические профилактические акции. 28 июля 2018 года будет проведен 483-й «День здоровья на Кубани», а в графике текущего года это будет 24-й праздник здоровья. За десятилетний период показательные «Дни здоровья» с широким освещением проводимых мероприятий в региональной прессе были проведены в каждом муниципальном образовании края, по меньшей мере, 10 раз, то есть ежегодно по одному разу. А в некоторых муниципальных образованиях показательные «Дни здоровья» проводились и по 2 раза в течение года.

Опыт «Дней здоровья», накопленный в крае, показал, что в вопросах профилактики и раннего выявления социально значимых заболеваний, пропаганды здорового образа жизни необходим творческий подход, который смог привлечь внимание жителей края к своему здоровью. Можно смело утверждать, что профилактический проект «День здоровья» внес свой вклад в укрепление здоровья жителей края, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни кубанцев.

Мы поздравляем всех медицинских работников, причастных к данной знаменательной дате, и приглашаем всех кубанцев принять участие в проекте «День здоровья на Кубани», который продолжает свою работу каждую субботу во всех поликлиниках края!

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя