Самое длинное лунное затмение XXI века

0
761

Лунное затмение – редчайшее явление природы наблюдали жители Апшеронского района в ночь с пятницы на субботу. И я со своей семьей не пропустила этот значимый момент.

Вооружившись биноклями, видеокамерами и фотоаппаратами, люди «притаились в засадах», наблюдая за небесным телом. Одни вышли на балкон, другие вскарабкались на крыши частных домов, а третьи расположились у речки — вдали от света жилых домов. Мы тоже, бросив свои дела и забыв про сон, поспешили погрузиться в настоящую сказку вместе со всеми.

Люди, затаив дыхание, устремили свой взор в темное небо. Атмосфера буквально пропиталась ощущением волшебства. В ночной тиши наблюдатели лишь изредка перешептывались, словно опасаясь вспугнуть загадочное светило. На берегу реки, в полной темноте, я едва различила силуэт мальчишки, который взволнованно теребил отца, тыкая пальцем в небо:

— Смотри, смотри, она начинает темнеть!

На фоне небосвода, усыпанного ярко светящимися звездами, светлый круг луны начал неспешно входить в тень земли. Достигнув полного затмения, луна обрела багрово-красный цвет. Позже из новостей мы узнаем, что в разных уголках земли люди увидели разные ее оттенки — красный, кирпичный, коричневый.

— И правда «кровавая», — эмоционально шептали очевидцы.

А рядом ярко светила планета Марс, приблизившись на максимальное расстояние к Земле.

Самое долгое затмение этого века длилось порядка четырех часов, после чего народ начал расходиться. И только самые стойкие «звездочеты» дождались, когда диск луны вернется в свой обычный вид. Люди, полные впечатлений, расходились по домам глубоко за полночь. А ранним утром удивительными снимками необычной луны уже запестрели странички соцсетей. И я поспешила сделать то же самое.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя