Полицейские Апшеронского района призывают жителей не идти на уловки мошенников

0
389

Обман по телефону:

  • Требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.
  • SMS-просьба о помощи: требование перевести определённую сумму на указанный номер, используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п. Огородить себя от обмана можно очень просто — будьте бдительны. При получении звонка или смс сообщения – не паникуйте, найдите способы проверить на достоверность информацию, полученную от незнакомцев. Не торопитесь делать то, о чем вас просят по телефону.

Особое внимание хотелось бы уделить мошенничеству в сети Интернет.

На различных сетевых ресурсах злоумышленники размещают объявление о продаже товаров, как правило, по цене ниже рыночной. Потенциальных покупателей завлекают не только низкой стоимостью, но и якобы бесплатной доставкой в регионы Российской Федерации.

Принцип действия обманщиков во всех указанных случаях одинаковый: получив предоплату за заказанный товар, они перестают выходить на связь с покупателем и исчезают вместе с деньгами.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать простые правила безопасности:

  • прежде чем заказать товар на том или ином веб-ресурсе, следует поинтересоваться его репутацией. Такую информацию всегда можно получить в открытых источниках сети Интернет;
  • не реагировать на объявления, в которых предлагается приобрести товары по заниженным ценам. Как правило, это является уловкой злоумышленников.

Пресс-служба Отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя