Педагог – человек созидательный

0
457

Благодарственным письмом главы Апшеронского района Романа Германа поощрена учитель русского языка и литературы школы №20 поселка Нефтегорск Мария Погосян.

Мария Погосян

Мария Федоровна на стезе педагога уже 45 лет, из них 27 – в Нефтегорской школе. Ее подопечные – лучшие из лучших. Об этом красноречиво свидетельствуют их высокая успеваемость по предмету, великолепные результаты ЕГЭ и ГИА-9. Ученики Марии Погосян не раз становились победителями и призерами муниципального этапа предметных олимпиад. В этом году одна из учениц одержала верх в конкурсе сочинений «Если бы я был президентом».

Секрет завидного успеха Марии Федоровны – в ее искреннем желании передать свои знания детям. С этой целью она применяет дифференцированный подход к обучению и новые образовательные технологии. На уроках литературы педагог стремится привить ученикам интерес к чтению и умение анализировать произведения. А на занятиях по русскому языку для Марии Федоровны важно помочь ребятам уметь практически применить свои знания при изучении других дисциплин и в жизни. У Погосян к процессу обучения подход творческий. Потому на уроках идут в ход компьютерные технологии, новейшие прогрессивные достижения науки, альтернативные учебники, а также авторские программы.

Кроме того, Мария Погосян – классный руководитель, а ее тщательно планируемая деятельность строится на основе общешкольной программы «Адаптивная модель школы». Она проводит патронаж социально неблагополучных семей. Ее класс вовлечен во все школьные и поселковые мероприятия, занимая призовые места. Благодаря своему учителю ребята бывают в путешествиях, экскурсиях и турпоходах.

Сама Мария Федоровна принимает активное участие в различных семинарах и собраниях, делится своим опытом работы с педагогами. Коллеги, ученики и родители ценят ее за высокий профессионализм, отзывчивость и общительность.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя