Как защитить свое сердце

0
339

Сердце — самый важный и трудолюбивый орган в теле. Оно перекачивает насыщенную кислородом кровь. Но в наши дни этот орган в большом риске (с медицинской и эмоциональной точки зрения). Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертей во всем мире, она убивает одного человека каждые 34 секунды. Специалисты предлагают советы, которые не требуют дополнительных усилий и забот, могут быть включены в повседневную жизнь и помогут сохранить здоровье сердца.

Хороший сон

Крепкий сон регулирует общее функционирование сосудистой, пищеварительной и мышечной систем. Человек должен спать не менее 6 часов в день. Лишение сна плохо сказывается на здоровье.

Здоровое питание

Питание должно быть сбалансированным. Свежие фрукты и овощи в ежедневном рационе должны составлять не менее 500г. Ешьте еду, богатую витаминами и волокнами, такую как бананы, овес и отруби пшеницы. Особенно рекомендуются плоды винограда для людей со слабым сердцем. Белки в рационе — одни из самых эффективных способов предотвратить заболевания сердца, например, рыба и бобовые.

Необходимо снизить потребление нездоровой еды, особенно жирной пищи. Лучше стараться избегать картошки фри, майонеза, таких жирных продуктов как гамбургеры, пиццы, кремовые торты и конфеты. Это позволит, предотвратить не только сердечные заболевания, но и другие осложнения со здоровьем. Не подсаливайте пищу. Много соли в пище – дорога к гипертонии.

Избегать гипертонии и стресса

Стресс и гипертонию необходимо контролировать. Эмоциональный стресс — одна из главных причин заболеваний сердца. Нужно избегать напряженных ситуаций настолько, насколько это возможно. Важно сохранять в себе спокойствие, не сердиться по пустякам, не терять интереса к жизни, чаще улыбаться.

Контроль сахара в крови и давления

Артериальное давление и уровень сахара в крови связаны друг с другом. Люди с высоким уровнем сахара чаще страдают сердечными заболеваниями. Высокий уровень сахара и соли увеличивают кровяное давление. Когда оно высокое, значит сердце дополнительно нагружено, поэтому необходимо избегать большого количества сладкого в своем рационе.

Специалисты рекомендуют регулярно осуществлять контроль артериального давления и уровня сахара в крови. Артериальное давление не должно превышать 140/90 мм рт. ст., а максимально допустимый уровень сахара в крови натощак должен быть не более 6,1 ммоль/л.

Поддержание уровня холестерина

Холестерин – это сложное химическое соединение, относящееся к классу жиров (липидов). В воде жиры не растворяются, а чтобы путешествовать по кровяному руслу холестерин образует соединения из водорастворимых белков – липопротеиды. Различают две основные группы липопротеидов: липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и липопротеиды высокой плотности (ЛПВП).

ЛПНП известный как плохой холестерин, приводит к отложению жира в артериях, что приводит к перетяжке в сосудах и заставляет артериальное давление подскакивать. Необходимо читать этикетки, прежде чем съесть что-нибудь. А также, проверить количество насыщенных жиров, холестерина и калорийности на порцию. Максимально допустимый уровень холестерина в крови должен быть не более 5 ммоль/л.

Отказаться от алкоголя и курения

Необходимо вести здоровый образ жизни. Если хотите, чтобы сердце работало должным образом, бросайте курить и чрезмерно употреблять алкоголь. Это серьезно сказывается на сердце. Курение приводит к накоплению никотина в крови, это не только вызывает рак, но и забивает кровеносные сосуды, что, в конечном счете, влияет на сердце. Курение сокращает жизнь более чем на 10 лет.

Потребление алкоголя в избытке очень опасно. Хотя сказано, что небольшие порции вина полезны для здоровья сердца, но в тоже время, избыточное потребление приводит к чрезмерному истощению крови и вызывает проблемы с сердцем.

Следить за весом

Избыточный вес — одна из самых распространенных проблем во всем мире. Если человек весит больше нормы, сердцу необходимо перекачивать кровь с большей силой и в свою очередь это лишняя нагрузка на сердце и сосуды. Большое скопление массы тела в брюшной области — одна из причин сердечного приступа. Следить за собственным весом поможет тест индекс массы тела (ИМТ).

ИМТ = Масса тела (кг) /рост (м 2 ). Единица измерения — кг/м 2. Нормальная МТ соответствует ИМТ 18,5-24,9 кг/м 2 . При величине индексе МТ 25,0 кг/м 2 масса тела оценивается как избыточная, а 30,0 и более – как ожирение.

Регулярные тренировки

Активный образ жизни, безусловно, поддержит здоровье. В наше время люди не уделяют нужного внимания упражнениям. Они проводят целый день, сидя перед телевизором, ноутбуком, едят или спят. Упражнения делают нас активными и являются необходимыми для правильного циркулирования крови в теле. Для сохранения и поддержания здоровья каждый человек должен тренироваться по 35-40 минут в день. Нет необходимости выполнять неприятные для вас упражнения. Прогулки, подъем по лестнице и езда на велосипеде являются наиболее эффективными и удобными упражнениями и помогут избежать засорения в сосудах, вызывающие болезни сердца.

Не заниматься самолечением, не искать рекомендаций в сети Интернет. Обращайтесь к кардиологу 1 – 2 раза в год. Именно кардиолог должен быть и психологом, и психотерапевтом, и фармацевтом. Только комплексный подход в лечении кардиологического больного, особенно с проявлениями депрессии и тревоги, позволит эффективно, почти вполовину, снизить риск острых сердечно-сосудистых событий, улучшить прогноз заболевания.

Таким образом, риск сердечно-сосудистых заболеваний можно значительно снизить, ведя здоровый образ жизни, включающий физическую активность, здоровый вес, правильное питание, регулярное наблюдение у лечащего врача с выполнением необходимых рекомендаций.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя