6 октября – Международный день ходьбы (первый выходной день октября)

0
363

Вот уже более 25 лет в первые выходные октября миллионы людей во всем мире выходят на улицы, чтобы вместе провести Международный день ходьбы и показать преимущества ведения здорового и активного образа жизни. Каждый год в мероприятии принимают участие около 12 млн. человек в 160 городах мира. День ходьбы проводится международной ассоциацией TAFISA (международной ассоциацией спорта для всех). Всемирный День ходьбы впервые прошел в 1991 г. в Германии.

В 2014 году поддержать инициативу проведения всемирного праздника решила и Россия. Так в Чебоксарах во время открытия форума «Россия – спортивная держава» прошел первый официальный День ходьбы. Тогда к акции примкнули Сочи, Красноярск, Белгород, Ульяновск и Петропавловск-Камчатский, что составило около 125 тысяч россиян.

В 2015 году мероприятие приняло уже больший масштаб и прошлось по всей территории Российской Федерации от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России. Благодаря организованной видеотрансляции 11 городов передавали друг другу эстафету с востока на запад. Таким образом, мероприятие началось в 11 часов по местному времени в каждом из городов и длилось 11 часов.

С 2016 года День ходьбы проводится под эгидой международного движения «Спорт для всех». В 2017 году принять участие в спортивном фестивале захотели сразу 50 регионов России. Центральной площадкой Всероссийского Дня ходьбы был выбран город Черкесск благодаря своей победе в конкурсе «Флагман Олимпийской страны», который по инициативе Олимпийского комитета России проводился предыдущим летом.

Цель мероприятия – популяризация ходьбы как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющих поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения. Помимо этого День ходьбы  преследует ещё несколько целей: способствует продвижению олимпийского движения и ценностей олимпизма; совершенствует формы организации массовой физкультурно-спортивной работы; привлекает молодежь к регулярным занятиям физической культурой и спортом; пропагандирует Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

К участию допускаются все желающие вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовки. Маршруты разрабатываются с учётом особенностей каждого региона, а также интересов, способностей и физических возможностей участников.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя