О проведении Дня здоровья на тему «Научись управлять собой»

0
304

6 октября 2018 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья «Всемирный день психического здоровья» (10 октября), который проводится под девизом «Научись управлять собой». День здоровья проводится с целью профилактики стрессов и депрессии, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в городе-курорте Анапа на базе МБУЗ «Городская многопрофильная больница» структурное подразделение «Взрослая поликлиника» по адресу г. Анапа, ул. Крепостная, 85. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств. К этому Дню, отмечаемому ежегодно 10 октября, издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

В конце 20-го века люди стали придавать наибольшее значение психическим расстройствам, факторам, которые его вызывают. Стресс испытывают все — кто-то чаще, кто-то реже, все зависит от факторов, давящих на внутреннее эмоциональное состояние. Как много людей теряют способность эффективно трудиться, так же качественно, как до стресса. Это подкашивает людей. Самое пугающее то, что человек может постоянно переживать те или иные состояния, которые давят изнутри. Воспринимая это, человек постоянно находится в ужасном состоянии, отрицательно влияя на окружающих и уменьшая производительность своего труда. К тому же психические расстройства — факторы риска развития других болезней (ВИЧ, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и др.), а также нанесения непреднамеренных и преднамеренных травм.

В этот день внимание заостряют на том, что психическое здоровье нужно беречь постоянно. Если не следовать этому принципу, то страдания придется переносить всегда, вгонять себя в еще более пагубные стадии, развивать риск обрести по-настоящему тяжелое духовное заболевание, не поддающееся лечению. Поэтому одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя