Краснодарский край занял 31 место в «Индексе научно-технологического развития РФ»

0
385

Краснодарский край поднялся на 14 позиций и занял 31 место в «Индексе научно-технологического развития субъектов РФ». Тем самым регион продемонстрировал лучший рост позиций в рейтинге.

По данным Росстата, в регионе увеличилась доля организаций, осуществлявших технологические инновации, выросло число выданных патентов, увеличился удельный вес инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров, выросла доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, увеличился удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, повысилась инновационная активность организаций, вырос объем выпущенной инновационной продукции.

По данным газеты «Кубанские новости», в тройку лидеров рейтинга вошли: Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

Исследование провели специалисты «РИА Рейтинг». В качестве исходных данных для анализа использовались показатели, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах.

Эксперты «РИА Рейтинг» не ожидают, что в ближайшее время значения Индекса научно-технологического развития существенно изменятся, особенно, что касается верхней и нижней части рейтинга. Это объясняется тем, что ускорение научно-технологического развития — процесс достаточно длительный и трудоемкий, требующий создания соответствующей инфраструктуры, научной базы, привлечения высококвалифицированных специалистов.

Напомним, в 2016 году Краснодарский край в данном списке занимал 45 место.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя