Школьников района посвятили в казаки.

0
671

Торжественное посвящение в казаки 365 учеников из 14 школ района прошло во всех храмах в дни празднования Покрова Пресвятой Богородицы, который традиционно считается казачьим.

Ученики первых классов и групп казачьей направленности вместе со священнослужителями, наставниками и родителями вознесли свои искренние молитвы Богу. В Свято-Покровском храме Апшеронска были посвящены 145 мальчиков и девочек из городских школ. Настоятель протоиерей Виктор Бандурко окропил их святой водой, обратившись с напутственной речью:

— В Евангелии сказано, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей. Как вы можете показать любовь? Старательным учением и послушанием.

По словам отца Виктора, посвящение в казаки происходит в именно в храме. Испокон веков они были православными. И первое, что строили переселенцы-казаки — церкви. Жили казачьи семьи по принципу «без Бога ни до порога», каждое дело начиналось с молитвы.

Как пояснил наставник казачьих классов школы №2 Игорь Агарков, посвящение детей — это огромный вклад в возрождение традиций казачества. Также он отметил, что успеваемость и поведение учеников-казаков обычно выше, чем у других. А представительная казачья форма обязывает и дисциплинирует юных казачат, давая возможность чувствовать свою причастность к казачьей культуре. Носить ее необходимо не только мальчикам, но и девочкам. Ведь казаком можно родиться или стать, но главное — казаком нужно быть.

После обряда посвящения, ребятам пожелали долгой, счастливой казачьей судьбы и вручили охранные грамоты Кубанского казачьего войска.

Кстати
Казаки особо чтят праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Исторически празднование привязано к чудесной победе казачьего гарнизона над врагом в 1641 году под Азовом, когда им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу».

 

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя