22 октября — Международный день заикающихся людей

0
285

Ежегодно 22 октября, начиная с 1998 года, в мире отмечается Международный день заикающихся людей. Идея учреждения этой даты родилась при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей, основанной в 1995 году и позиционирующей себя как «рупор всех заикающихся людей на международном уровне».

Согласно Международной классификации болезней, заиканием называется нарушение речи, которое характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, слогов и слов, а также частыми остановками или нерешительностью в речи, разрывающими ее ритмическое течение. Отечественная логопедическая литература трактует термин «заикание» так: «нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата».

К настоящему причины заикания по-прежнему являются неизвестными, но при этом существуют факты, которые свидетельствуют о генетической предрасположенности. Определенные факты доказывают то, что заикание проявляется из-за неправильной координации движения речевых мускулов и неправильной обратной связи. Зачастую заикание связано с логофобией (вербофобией) — боязнью говорить, что является следствием либо причиной заикания.

Проблемы с произношением слов наиболее часто проявляются у детей в возрасте от 2 до 5 лет. Именно в этот промежуток жизни человека происходит интенсивное развитие речи и, как следствие, наиболее остро проявляются всевозможные проблемы с дикцией. В зависимости от классификации заикания, от 0,5 до 10% людей, живущих на нашей планете, страдают этим недугом. Однако наиболее серьезные затруднения с речью возникают у 2 – 5 % среди детей, и у 1 – 2% среди взрослых. Нарушение речи обычно проявляется у мужчин, а не у женщин. При этом пропорция распространенности составляет три к одному. Заикающиеся люди могут быть умными так, как и другие люди. Интеллект является обычным.

К настоящему времени существуют разнообразные подходы к лечению заикания, причем они определяются теориями и причинами. Методика лечения определяется возрастом и состоянием пациента. Нужно понимать то, что 100% эффективное лекарство отсутствует. Заикание можно предотвратить у самых маленьких пациентов, так как в этом случае процесс работы над речевой деятельностью существенно уменьшается.

Традиционно в этот день ассоциации заикающихся по всему миру проводят конференции, организовывают встречи, семинары и другие значимые мероприятия с приглашением ведущих врачей, занимающихся лечением и исследованием этой болезни, распространяются информационные материалы (листовки, буклеты).

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя