На Кубани могут построить региональный мультиплекс

0
364

Руководитель краевого Департамента информационной политики, депутаты Госдумы от Краснодарского края и представители телерадиокомпаний Кубани встретятся на совещании в Москве с Министром связи РФ для того, чтобы обсудить вопрос создания регионального мультиплекса, так называется пакет программ, которые транслируются одним передатчиком.

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 г.» была построена государственная сеть цифрового вещания первого и второго мультиплекса. В январе 2019 года с запуском «цифры» россияне бесплатно получат 20 телеканалов в высоком качестве, что ранее было доступно только в платных пакетах. Эти изменения в информационном пространстве, безусловно, нужный шаг в модернизации телевидения, но возникает проблема вещания местных и региональных телеканалов в новых условиях.

«Федеральные и местные телерадиокомпании должны находиться в равных условиях. Создание регионального мультиплекса даст возможность нашим тв и радиоканалам вещать в качественном, цифровом формате и оперативно доставлять информацию для населения. В нынешней ситуации мы, получается, искусственно ограничиваем доступ для людей к районным и региональным телеканалам. Надеюсь, что мы решим эту проблему на совещании с Министром связи». – прокомментировал руководитель Департамента информационной политики края, Владимир Пригода.

В 2019 году правительство РФ прекратит финансирование аналогового сигнала, соответственно, старые модели ТВ, которые не оснащены специальной приставкой не будут работать. При этом телеканалы, как государственные, так и коммерческие, могут продолжать вещать в аналоговом формате в будущем году за свой счет. Средняя заработная плата в крае ниже среднероссийской, соответственно, значительная часть зрителей Краснодарского края сможет позволить себе приобретение более дешевого приемника, который не позволит смотреть и цифровые и аналоговые, т.е. местные телеканалы.

«Краснодарский край по плотности населения занимает 3 место среди регионов РФ после Москвы и Московской области, в крае проживает 5,6 млн. человек. Для них региональное телевидение – это политическая и экономическая жизнь края, оперативное информирование о событиях и происшествиях, оповещения при ЧС – комментирует депутат Государственной думы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, Светлана Бессараб. – В сложившихся условиях региональное телевидение может стать невостребованным — этого никак нельзя допустить, нельзя оставить жителей края без возможности пользования цифровым ТВ. Мы предложили Министру связи РФ сделать Краснодарский край пилотным регионом, в котором можно создать региональный мультиплекс, тем более, по подсчетам представителей телерадиокомпаний Краснодарского края организация цифрового вещания стоит дешевле аналогового, соответственно, данный проект можно реализовать без привлечения федеральных средств».

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя