Апшеронские полицейские предупреждают о фактах мошеннических действий

0
462

Отдел МВД России по Апшеронскому району предлагает ознакомиться с некоторыми советами, как не стать жертвой мошенников, которые могут активизироваться в связи со стихийным бедствием.

В настоящее время получили распространение мошенничества, совершенные с использованием мобильной связи. Это звонки якобы от кого-то из родственников с предложениями «выручить» или помочь близкому человеку. Мошенники звонят на сотовый телефон, пишут SMS-сообщения с просьбой решить вопрос с деньгами.

Не надо бежать в банк, снимать со счёта все свои сбережения и передавать их мошенникам. Постарайтесь сначала дозвониться до родственника. Если вы вдруг не дозвонились, то обратитесь в ближайший отдел полиции.

Если Вы пользуетесь банковскими картами, то на мобильный телефонный номер может прийти sms-сообщение примерно следующего содержания: «ваша карта заблокирована», «заявка на перевод 5 000 р. принята, информация по телефону …», «на ваш счёт перечислены 300.000 р.»

Если Вы хотите сохранить свои сбережения, то не надо звонить по указанному телефону, т.к. представившийся вам специалист банка является мошенником. Тем более, не стоит выполнять указания этого специалиста и производить какие-либо операции с банковской картой. Ни при каких условиях не сообщайте свои данные, пин и другие коды карты. Настоящему банку эти данные не нужны. Для решения возникших проблем необходимо обратиться в ближайшее отделение вашего банка, либо позвонить по телефону «горячей линии» с федеральным номером, указанным на банковской карте.

Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением Вами в сети Интернет объявлений о продаже имущества. Вам поступает звонок от якобы потенциального покупателя, который хотел бы приобрести продаваемый товар. Незнакомец, ссылаясь на некую причину, просит номер Вашей банковской карты и мобильного телефона подключенного к услуге «Мобильный банк». После передачи Вами данной информации, на Ваш сотовый телефон может прийти смс-сообщение с паролем для входа в личный кабинет «Онлайн-банка». После чего злоумышленник попросит Вас сообщить ему данный пароль. Никогда не передавайте незнакомым лицам данные ваших платежных документов и не сообщайте им о пришедших на ваш мобильный телефон одноразовых паролях! Помните, что злоумышленники, получив заветные цифры, незамедлительно воспользуются моментом и совершат хищение денежных средств с Ваших счетов.

Будьте внимательнее! Не дайте мошенникам обмануть себя!

Пресс-служба Отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя