Быть вместе и в радости и в горе

0
325

Фестиваль самодеятельного народного творчества «Во славу Кубани, на благо России» собрал зрителей в зале районного дома культуры в день празднования народного единства, 4 ноября.
Среди зрителей и артистов — представители разных культур и традиций. И это не случайно, ведь в Апшеронском районе в мире и дружбе проживают 18 национальностей, которые всегда готовы прийти друг другу на помощь.

В этом все убедились, когда пришла беда в ночь с 24 на 25 октября. Ведущие мероприятия напомнили присутствующим о том, что из-за сильных ливневых осадков произошло подтопление семи населенных пунктов. Всего было затоплено 1216 домов, а также школы, детский сад, библиотека и дом культуры в станице Кабардинской, разрушен автомобильный мост в поселке Станционном. Но общая беда сплотила народ, который все силы бросил на устранение последствий стихии. Активную работу проводили совместно со специалистами и волонтерами нашего района бригады из 23-х муниципальных образований Краснодарского края – МЧС, Кубань-СПАС, ОИВД, Росгвардия, более 450 казаков края и Адыгеи, 114 военнослужащих воинских частей, 700 участников мобильных групп, 170 человек из донских поисково-спасательных отрядов. Волонтерские группы вели работу по обследованию домовладений. Постоянная помощь населению оказывалась медработниками, пожарными службами, специалистами соцзащиты и другими службами.

Максимально устранить последствия ЧС получилось общими усилиями. Как и более 400 лет назад объединилось всероссийское ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского и мещанина Кузьмы Минина, освобождая Москву от польских захватчиков.

На концерте тема единства звучала особенно остро. Ведь чтобы страна была сильной державой, мы, такие разные, должны быть сплоченными. На сцене выступили творческие коллективы межпоселенческого центра развития культуры народный хореографический коллектив «Сударушка», вокальная группа «Водолей», народный хореографический коллектив «Дружба», агиткультбригада «Пятый элемент», коллектив армянского танца «Киликия» и другие артисты.

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя