В Госдуме решили взымать плату за регистрацию аттракционов

0
418

Владельцы парков развлечений будут платить госпошлину за регистрацию аттракционов. Государственная дума в первом чтении внесла поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым будет взыматься плата за государственную регистрацию средств развлечения в зависимости от типа оформляемого документа.

Размер государственной пошлины, которую будет оплачивать ИП, или юридическое лицо, будет зависеть так же от типа аттракциона и его биомеханических рисков во время использования. Весной этого года региональная рабочая группа ОНФ «Социальная справедливость» под руководством Светланы Бессараб во время мониторинга аттракционов в парках развлечений Краснодарского края выявила большое количество нарушений. В Новороссийске 48 нарушений – это отсутствие ремней безопасности, ржавчина на механизмах, узкие безопасные выходы, отсутствие инструкций и отсутствие на месте операторов после запуска аттракциона. В Краснодаре в различных парках развлечений зафиксирована ржавчина, как на корпусе аттракционов, так и на их механизмах. Принятые сегодня в Госдуме поправки будут способствовать более тщательному контролю за средствами развлечения и рисками для жизни и здоровья наших граждан, которые возможны при эксплуатации развлекательных механизмов.

«Аттракционы уже давно вышли за пределы городских парков, сейчас они работают круглогодично в торговых центрах. Индустрия развлечений предлагает огромный выбор не всегда безопасных аттракционов. По результатам общественных мониторингов, нормы по эксплуатации аттракционной техники соблюдаются далеко не всеми предпринимателями. Ненадлежащая техническая проверка, длительный срок эксплуатации – все это представляет серьезные риски. Принятые сегодня поправки способствуют более жесткому контролю за этой сферой развлечений и более серьезному отношению собственников аттракционов, ведь теперь им придется платить рублем». — прокомментировала депутат Государственной думы, эксперт ОНФ Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя