В Апшеронске прошли поминовения по убиенным казакам в сентябре 1920 года

0
669

Ежегодные Апшеронские поминовения по убиенным казакам в сентябре 1920 года прошли в минувшую субботу в Апшеронске. Для участия в мероприятии из Краснодара лично прибыл атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда.

Поминовения начались с утренней службы в Свято-Покровском храме, продолжились крестным ходом от церкви до мемориала «Памяти убиенным казакам» в парк «Юность». Именно там прошел торжественный митинг. В нем приняли участие руководство Кубанского казачьего войска, администрации Апшеронского района, казаки Майкопского казачьего отдела, члены Союза казачьей молодежи Кубани и учащиеся образовательных учреждений, жители района.

Во время молебна по убиенным казаки сняли головные уборы и склонили головы. Взяв слово, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда подчеркнул: «Более сотни казаков членов их семей священнослужителей были убиты на окраине Апшеронске. Разве можно оттачивать боевое мастерство на живых людях?! На лошадях скакать за безоружными людьми и пытаться рассечь их шашками… Кровь стынет в жилах, когда думаешь об этом. Мы проводим поминовение по тем, кто был незаконно убит в годы гражданской войны. И сейчас важно помнить, что мы будем непобедимы только тогда, когда будем едины, когда будет единое понимание целей и задач, которые стоят перед казаками Кубанского казачьего общества».

Исполняющий обязанности главы Апшеронского района Андрей Клищенко в своей речи отметил, что чем дальше в историю, тем больше это мероприятие имеет культурный и исторический смысл. Отдельно он выразил благодарность казакам за то, что приняли участие в ликвидации последствий наводнения.

На мероприятии выступили заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко, председатель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов, атаман Майкопского казачьего отдела подъесаул Александр Данилов, атаман Апшеронского казачьего общества, председатель Совета Апшеронского районного общества Александр Шилин, благочинный Апшеронского района, настоятель Свято-Покровского храма Отец Виктор (Бандурко). В своим речах они чтили память безвинно убиенных казаков и жителей станицы, которые любили Отечество и не отказались от своей веры.

Была объявлена минута молчания, после которой началось возложение цветов и венков к мемориалу. Их несли атаманы, старейшины, казаки, казачата, учащиеся и жители района. Митинг завершился торжественным маршем казаков Апшеронского казачьего общества.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя