20 ноября – Всемирный день ребенка, День педиатра

0
477

Всемирный день ребенка отмечают 20 ноября во многих развитых странах. Событие учреждено Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) в1954 году. Дата не является общегосударственным выходным в России, однако связанные с ней акции поддерживаются властями.

День педиатра также отмечают 20 ноября, этот праздник совпадает с Всемирным днем ребенка. Такое совпадение неслучайно, ведь здоровье ребенка самое важное в жизни, от него зависит будущее человечества. Именно педиатры заботятся о благополучном развитии малышей.

Основной целью объединения этих двух праздников – Дня педиатра и Всемирного дня ребенка является попытка еще раз напомнить мировой общественности о том насколько важно здоровье подрастающего поколения и не менее важны специалисты, охраняющие и помогающие восстанавливать его.

Очень жаль, что встречаются люди абсолютно не задумывающие о последствиях халатного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей. Они уверенны, что с ними ничего не случится, что обращаться к врачу необходимо только в крайних случаях и т.д. А ведь регулярные профилактические осмотры помогают не только обнаружить затаившиеся проблемы со здоровьем, но и предупредить саму возможность их проявления. Не стоит полагаться на случай, дабы не жалеть об упущенной возможности. Важно помнить: здоровье ребёнка – бесценно.

Всемирный день ребенка 2018 ознаменовывается акциями в крупных городах. В их ходе раздаются листовки, памятки. Говорится о масштабах проблем и способах их преодоления. Известные деятели культуры, искусств, звёзды шоу-бизнеса записывают видеоролики. В них призывают людей заботливо и внимательно относиться к детям, не быть безразличными к трудностям, с которыми они сталкиваются. В преддверии Всемирного дня помощи детям устраиваются семинары, конференции, лекции. Почётные грамоты, премии, ценные подарки вручаются правозащитникам, общественным деятелям, педагогам за выдающиеся достижения. Многие семьи поддерживают традицию поздравлений в адрес своих чад. Средства массовой информации публикуют сюжеты о проходящих мероприятиях. Транслируются программы, посвящённые вопросам воспитания. Сюжеты рассказывают истории о жизни воспитанников детских домов. Их усыновители становятся героями интервью. В некоторых городах в этот день работают бесплатные консультационные центры, в которых каждый нуждающийся может получить качественную медицинскую консультацию узких специалистов.

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя