21 ноября – Всемирный день борьбы с Хронической обструктивной болезнью легких

0
490

Всемирный день борьбы с ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких)

отмечается каждую третью среду ноября. В 2018 году дата выпадает на 21ноября. Впервые Всемирный день борьбы с ХОБЛ стал отмечаться в 2002 году. С тех пор мероприятие проходит под патронатом организации GOLD (Глобальная инициатива по борьбе с хронической обструктивной болезнью легких), созданной при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения. Целью проведения мероприятий в этот день является повышение осведомленности населения о ХОБЛ и методах ее профилактики.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» более не употребляются, они включены в понятие ХОБЛ. 

Занимая в начале нашего столетия 4-5-е место среди причин смертности в возрастной группе старше 45 лет и унося жизни около 3 млн. человек в год, ХОБЛ остается одним из немногих заболеваний, смертность от которого не только не снижается, но продолжает увеличиваться. По неутешительному прогнозу Всемирной организации здравоохранения, ХОБЛ к 2020 году войдет в первую тройку заболеваний, лидирующих по показателям смертности, и станет причиной около 4,7 млн. смертей в год.

Основные причины развития болезни — табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ. Заболевание развивается, как правило, в результате длительного, на протяжении многих лет, воздействия вредных факторов. Болезнь развивается тем быстрее, чем выше нагрузка на лёгкие. Существуют исследования, указывающие на наличие генетической предрасположенности к заболеванию. В настоящее время замечено, что болезнь поражает мужчин и женщин почти равномерно, по-видимому, это связано с возросшим потреблением табака среди женщин и ухудшением качества воздуха.

Кроме того, развитию заболевания может способствовать неадекватное питание, частые инфекции верхних дыхательных путей. В результате данных воздействий развивается хроническое воспаление стенки бронхов, что, в свою очередь, приводит к сужению их просвета. Нарушение проходимости бронхиального дерева создаёт благоприятные условия для размножения инфекции, что также отягощает течение заболевания. ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни.

Важно, что большую часть случаев ХОБЛ можно предупредить! Пациенты, страдающие ХОБЛ с частыми обострениями, также могут добиться более высокого качества жизни в длительной перспективе. Профилактические мероприятия в отношении ХОБЛ являются составной частью общих усилий по профилактике хронических болезней. Основой этих мероприятий является здоровый образ жизни, который включает в себя достаточную физическую активность, нормированное пребывание на свежем воздухе, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек. В этот день во всем мире специалисты здравоохранения проводят медицинские обследования, профилактические и информационные мероприятия. Одно из важных мест занимают различные акции, направленные на борьбу с курением.

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя