Исполняющий обязанности главы Апшеронского района рассказал о последствиях подтопления и их ликвидации

0
1157

Прошло 29 дней с момента наводнения, случившегося в ночь с 24 на 25 октября, в результате которого подтопило территории трех населенных пунктов района: города Хадыженска, станиц Кабардинской и Куринской. В интервью нашей газете о нанесенном ущербе, о последствиях стихии, их ликвидации рассказывает и.о. главы администрации Апшеронского района Андрей Клищенко, который с первого часа чрезвычайной ситуации координировал ход восстановительных работ и по настоящее время лично контролирует ситуацию в подтопленных населенных пунктах.

— Андрей Андреевич, какой ущерб нанесла стихия в Хадыженске, станицах Кабардинской и Куринской? Каков масштаб повреждений?

— Сразу скажу: да, это трагично, но у нас не было масштабных разрушений, как это было в Крымске в 2012 году. Мы можем говорить о количестве подтопленных домов — на сегодня их 1 216. Пострадали 3 675 человек. Признаны аварийными 113 домов (данные на 14 ноября), собственники которых могут претендовать на получение государственных жилищных сертификатов.

— Насколько пострадала инфраструктура и предприятия, оказавшиеся в зоне подтопления?

— Частичному разрушению подверглись очистные сооружения в Хадыженске, также в городе было нарушено водоснабжение. Благодаря слаженной работе сотрудников ОАО «Водоканал Апшеронского района» и директора Сергея Ковалева последствия устранены в кратчайшие сроки. Была нарушена работа котельной в Куринском поселении, которая питает детский сад, и серьезно повреждена котельная в станице Кабардинской, подающая тепло в школу и детский сад. Благодаря оперативным действиям персонала предприятия ООО «Тепловые сети Апшеронского района» и четкой последовательности в принятии решений руководителя Станислава Радченко, который лично занимался остановкой котельных в ночь с 24 на 25 октября, а потом их запуском, нам удалось избежать серьезных последствий. Из крупных предприятий пострадал ОАО «Хадыженский машиностроительный завод», в цехах которого стояла вода.

— Какие восстановительные работы проводились?

— К вечеру 25 октября были восстановлены водопровод и водоотведение, тепловое хозяйство, в том числе и на улице Промысловой в Хадыженске, где тоже существенно затопило котельную.

ОАО «Апшеронскрайгаз» во главе с руководителем Евгением Рябухиным проводили техобслуживание вышедшего из строя оборудования безвозмездно.

Хочется выразить огромную благодарность всем коммунальным службам района, в том числе АО «НЭСК» и ПАО «Кубаньэнерго», сотрудники и руководители которых, не считаясь с личным временем и с затратами (а все они являются частными), восстанавливали инфраструктуру.

Проведена расчистка улиц в Хадыженске, станицах Кабардинской и Куринской, оказавшихся под полуметровым слоем нанесенного ила, вывезены сотни машин мусора, почищены кюветы, и все приведено в первоначальное состояние. Пострадавшая школа № 23 и детский сад в станице Кабардинской запущены после проведенного ремонта и работают в штатном режиме.

Мы были первым из трех районов, попавших в зону ЧС, который восстановил инфраструктуру.

— Андрей Андреевич, можно ли сейчас говорить о стоимости восстановительных работ в Апшеронском районе?

— На ремонтно-восстанови-тельные работы мы будем запрашивать из краевого бюджета 54 млн рублей.

— Сколько людей, пострадавших от наводнения, уже получили компенсации за утрату имущества?

— 3500 человек из 3675 пострадавших от стихийного бедствия начислены и выплачены компенсации. Сумма выплат составила 261 млн рублей (данные на 15 ноября), из них 218 млн рублей выплачено управлением социальной защиты населения в Апшеронском районе.

При частичной утрате имущества первой необходимости сумма выплат составила 50 тысяч на каждого члена семьи, при полной утрате — 100 тысяч на человека. Также предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего, находившегося в зоне ЧС. Суммы выплат оговорены в федеральном и краевом законах, выйти за рамки которых мы не имеет права. Это закон.

— Как происходило размещение пострадавших семей?

— Пострадавших людей, в домах которых проживание стало невозможным, поселяли в пунктах временного размещения. Их два: в Хадыженске это детский оздоровительный лагерь «Светлячок» и гостевой дом «Гала». В настоящее время там находятся порядка 80 человек (15 ноября), но эти данные постоянно меняются.

— Куда можно обратиться, чтобы узнать, признан ли дом аварийным?

— Аварийность дома оценивается специальной комиссией по оценке ущерба. Узнать, признан ли дом аварийным, можно в отделе архитектуры районной администрации.

— На какую компенсацию могут рассчитывать семьи, дом которых признан аварийным?

— Всем семьям, которые проживали в 113 домах, признанных аварийными, будут выданы государственные жилищные сертификаты.

— Прошла информация, что в декабре в Хадыженске начнется строительство многоквартирного дома для пострадавших от стихии. Кто там получит квартиры?

— Для строительства многоквартирного дома идет формирование земельного участка по переулку Аэродромному в Хадыженске. Квартиры в нем будут предназначены для семей из аварийных домов. Эти семьи на свое усмотрение могут по жилищному сертификату приобрести подобранное ими жилье или поселиться в этом доме. Крупная краснодарская строительная компания-застройщик готова быстро возвести дом, используя собственные средства. Речь идет о сдаче дома уже весной.

— Известны ли вам факты использования ситуации ЧС гражданами для улучшения своего материального положения?

— Есть случаи умышленного повреждения имущества с целью получения жилищного сертификата или попытка получить компенсацию обладателям ветхого, но не пострадавшего от стихии жилья или тем, к кому вода в дом не зашла. Чрезвычайная ситуация — это не способ улучшить свои жилищные условия, наживаться на этом не стоит, учитывая, что подобное деяние уголовно наказуемо. Хочу отметить отличную работу полиции, которая выставила посты с усиленными нарядами, на помощь прислали несколько десятков сотрудников Росгвардии и они, сменяя друг друга, полностью контролировали ситуацию.

— Пострадавшим предпринимателям также будет оказана поддержка. Сколько представителей малого бизнеса уже обратились за специальной помощью?

— Пострадавшим предпринимателям будет оказана поддержка краевыми Фондом микрофинансирования и Фондом развития бизнеса в виде предоставления льготных займов под 1 % годовых сроком до двух лет и с предоставлением кредитных каникул в один год. Пока к нам обратились пять предпринимателей.

— В ликвидации последствий октябрьского стихийного бедствия принимали участие тысячи людей. Понятно, что сложно выделить кого-то, но все-таки….

— Порядка 5-6 тысяч человек, откликнувшихся на помощь, самоотверженно трудились, расчищая последствия затопления. При этом, спали где придется, питались сухпайками. В одной только Кабардинской школе работали 600 человек одновременно. Люди ехали целыми бригадами, со своей техникой, чтобы оказать помощь безвозмездно. Огромная им всем благодарность.

Казаки Кубанского казачьего войска, не считаясь со временем и усталостью, отчищали участок за участком. Вот такой пример: нам никак не удавалось отчистить территорию кабардинской школы, даже такая техника, как экскаватор и трактор, не помогали. С тем, что не смогла осилить техника, справились казаки – уже к вечеру пришли 150 человек с лопатами и под освещение световых башен закончили расчистку.

Безвозмездно в течение почти трех недель, начиная с ночи ЧС, рабочие бригады с техникой ООО «Апшеронское ДРСУ» под руководством Вячеслава Алексанова работали в зоне затопления.

Для расчистки лесных заносов директор АО «ПДК «Апшеронск» Геннадий Замотаев безвозмездно предоставил технику, дрова для жителей Кабардинской и Куринской, оказал материальную помощь и организовал на предприятии сбор гуманитарной помощи.

Депутат Госдумы Иван Демченко работал на подтоплении с первого дня ЧС, предоставив 15 единиц техники безвозмездно.

Существенную помощь оказали депутаты ЗСК Иван Безуглый, Эдуард Кузнецов, Александр Джеус, Андрей Булдин.

Депутаты районного Совета оказывали помощь и содействие. Председатель районного Совета Александр Шилин лично спасал людей ночью, развозил воду в труднодоступные места, размещал спасателей, казаков. Депутат Марина Леонидова лично участвовала в уборке придомовых территорий, руководила работами по расчистке территорий, оказывала помощь медработникам в проведении вакцинации, оказывала психологическую помощь пострадавшим. Самвел Мелконян предоставил технику, руководил работами по восстановлению мостов, вывозу мусора, лично расчищал территорию Первомайского парка в Хадыженске. Алексей Дарморезов лично эвакуировал жителей в Хадыженске, развозил питьевую воду и теплые вещи жителям города, выделил финансовые средства для закупки одежды и обуви пострадавшим.

С первого дня ЧС пришли на помощь студенты Апшеронского лесхоз-техникума под руководством директора Виктории Харченко и студенты Апшеронского техникума автомобильного транспорта и сервиса под руководством директора Владимира Шульги. Несколько дней они расчищали от ила домовладения, выносили мебель и бытовую технику из школы, детского сада. Оказывали финансовую и гуманитарную помощь пострадавшим, обеспечивая их необходимым от продуктов до кроватей со спальными принадлежностями Грант Айрапетян, Евгений Солдатов, Валерий Разделишин, Светлана Круть, Роза Триполец, Вера Прокопчук.

В ликвидации последствий принимали участие огромное количество волонтеров, добровольцев. Благодаря бескорыстному труду этих людей нам удалось быстро вернуть в мирное русло жизнь в пострадавших от стихии поселениях. Жизнь продолжается. Все работает в штатном режиме.

Print Friendly, PDF & Email
2+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя