25 ноября — День матери в России (последнее воскресенье ноября)

0
410

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2018 году праздник выпадает на 25 ноября и отмечается на официальном уровне 21-й раз. Учрежденный два десятка лет назад, он прочно вошел в нашу жизнь, став способом выражения всех тех теплых и светлых чувств, которые мы испытываем к маме. На данный момент, День матери празднуют в 130 странах мира. Однако даты празднования в каждой стране различны.

День матери – это не просто красивая дата в календаре, но и особенное событие. Благодаря организации этого праздника в мире проблемы материнства были уравновешены с государственными. Во многих странах появились телефоны доверия, службы психологической помощи матерям–одиночкам. Общественность стала обращать больше внимания на проблемы абортов, насилия в семье, детского воспитания, отношения внутри каждой ячейки общества и многие другие.

День матери в России отмечается не широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций. В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

День матери – это праздник любви, уважения, поклонения, понимания. Этот праздник дает возможность всем нам на минуточку остановиться в суете рутинных будней и подумать о самом главном – о людях, которые подарили нам уникальную возможность жить, творить, любить, смеяться, дышать…

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя