О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР)

0
123

Обеспечение инвалидов TCP осуществляется в соответствии с Порядком утвержденным приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 12.09.2016 года № 1122 «Об утверждении Краевого перечня технических средств реабилитации инвалидов, не вошедших в федеральный перечень технических средств реабилитации инвалидов, и порядка обеспечения ими инвалидов» и на основании рекомендаций, указанных в индивиду­альных программах реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее ИПРА), разработанных федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России.

В краевой перечень входят ТСР для инвалидов:

-по зрению: ноутбук с программой речевого экранного доступа, индивидуальное абонентское устройство радиоинформирования и ориентирования, мобильный телефон (смартфон) с речевым выходом, прибор, грифель и бумага для письма по Брайлю, часы настольные с термометром электронные «говорящие»;

— с нарушением слуха: часы наручные электронные с вибрационным сигналом;

— с нарушением опорно-двигательной системы: сидень со спинкой для ванны, доска для пересадки, столовый комплект (ложка и вилка с утолщенными рукоятками), подголовник с регулируемым углом наклона.

Действие Порядка распространяется на инвалидов, в том числе детей-инвалидов, из числа граждан Российской Федерации, постоянно прожива­ющих в Краснодарском крае.

Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется в порядке очередности, которая формируется по дате поступления в ГАУСОКК «Тимашевский комплексный центр реабилитации инвалидов» (далее – учреждение) заявления инвалида или его законного представителя (доверенного лица).

Заявление о постановке на учет для обеспечения ТСР подается на имя директора учреждения, в том числе через управление социальной защиты населения министерства по месту жительства заявителя. При подаче заявления предоставляются копии паспорта, справки бюро МСЭ, подтверждающей факт установления инвалидности, и ИПРА.

Отказ инвалида от обеспечения ТСР, рекомендованными в ИПРА, или приобретение их за собственные средства не дают инвалиду права на получение денежной компенсации их стоимости.

По вопросам обеспечения ТСР необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по адресу: г. Апшеронск, ул. Ворошилова, д. 35 или по телефону 2-86-90.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя