1 декабря — Международный день невролога

0
535

Международный день невролога отмечается ежегодно 1 декабря. Праздник не получил большой популярности во многих странах. Он пока не закреплен в перечне памятных дат РФ и известен не всем медицинским работникам. Специалисты изучают устройство и функционирование центральной и периферической нервной системы. В их обязанности входят вопросы возникновения, выявления, изучения механизмов развития заболеваний. Они исследуют симптомы, методы диагностики, терапии и профилактики. Знания неврологии необходимы при заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной системы, комплексных недугах. Путь в профессию начинается с обучения в медицинском ВУЗе и прохождения последипломной практики. Работа является высоко востребованной.

В России неврология сформировалась как самостоятельная дисциплина только в 1869 г. благодаря усилиям профессора Алексея Кожевникова. До этого она являлась составной частью терапии и психиатрии. В Российской Федерации плотность сосудистых патологий головного мозга оценивается на уровне 350 – 400 человек на 100 тысяч жителей. Одним из симптомов неврологических заболеваний, требующих обследования, являются головные боли, шум в ушах, шаткость при ходьбе, ухудшение памяти и внимания, нарушение речи. Значительный вклад в развитие данного направления знаний внес Иван Павлов. Он был удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года.

В торжествах принимают участие неврологи, вне зависимости от стажа и занимаемой должности. К чествованиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые, близкие люди, пациенты. Праздник считают своим студенты, интерны, преподаватели соответствующих специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал, бывшие работники.

Кабинет медицинской профилактики
пропаганды здорового образа жизни
Поликлиническое отделение

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя