Ольга Зачепило об изменениях в пенсионной системе

0
687

На вопросы одной из самых «горячих» и обсуждаемых тем уходящего года — изменениях в пенсионной системе и о постепенном повышении возраста выхода на пенсию в интервью нашей газете рассказывает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Апшеронском районе Ольга Зачепило.

— Ольга Ивановна, когда вступает в действие принятый 3 октября этого года закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»?

— С 1 января 2019 года.

— Как будет повышаться пенсионный возраст?

— Законом определен общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет — для мужчин и 60 лет — для женщин. Повышение будет плавным: предусматривается переходный период 10 лет — с 2019 по 2028 годы, в 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения в возрасте 60 лет. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 годы, предусмотрена особая льгота — выход на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Таблица поэтапного выхода на пенсию

— Как повышение возраста трудоспособности скажется на нынешних пенсионерах? Будет ли обратное действие закона? Не придется ли дорабатывать до нового пенсионного возраста?

— Нынешние пенсионеры от принятого закона ничего не потеряют. Получатели пенсий по линии Пенсионного фонда России, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами. Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров — индексацию пенсий выше инфляции.

— С 1 января 2019 года пенсии будут индексироваться в среднем на тысячу рублей ежегодно. На какую сумму прибавки стоит рассчитывать пенсионерам?

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля. Хочется обратить внимание граждан, что опубликованный прогноз повышения на «тысячу» вытекает из усредненного размера страховой пенсии по всей стране – 14,4 тысячи рублей, прибавка у каждого неработающего пенсионера будет индивидуальной – в зависимости от размера получаемой в настоящее время пенсии.

— Поднимется ли пенсионный возраст для врачей и учителей?

— Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: ужесточения требования по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет с учетом переходного периода. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права выхода на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Таким образом возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную пенсию») можно будет в период с 2019 по 2028 годы и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. То есть, требования к специальному стажу не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.

— Будет ли увеличен пенсионный возраст для госслужащих?

— Уже в 2017 году начался процесс повышения пенсионного возраста для государственных служащих по полгода до 65 лет (мужчины) и до 63 лет (женщины). С 1 января 2020 года увеличится шаг повышения возраста выхода на пенсию — по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста для всех.

— Будет ли увеличен возраст выхода на социальную пенсию (тем, у кого не хватает стажа или баллов)?

— Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальная пенсия будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также будут проводиться постепенно.

— Есть ли категории граждан, которых не коснется повышение пенсионного возраста?

— Да, это граждане, у которых будет выработан специальный стаж в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях, в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских маршрутах, а также на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, как мужчины, так и женщины.

— Будет ли повышен пенсионный возраст для многодетных матерей?

— Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсионный возраст повышаться не будет, возраст выхода на пенсию сохраняется в 50 лет. Согласно принятому закону, право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений — в 57 лет, если четверо детей — соответственно на четыре года в 56 лет.

— Будет ли повышен пенсионный возраст для женщин, родивших двух и более детей на Крайнем Севере?

— Нет. Для женщин, родивших двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж в районах Крайнего Севера либо приравненных к ним местностям, сохраняется возможность досрочного выхода на пенсию.

— Будет ли повышен пенсионный возраст инвалидам?

— У инвалидов вследствие военной травмы (мужчины и женщины) и инвалидов по зрению 1 группы (мужчины и женщины) сохраняется возможность досрочного выхода на страховую пенсию по старости.

— Что изменится для участников Программы государственного софинансирования пенсии?

— Принципиальных изменений не будет. Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинасирования гражданин сможет при достижении возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) и соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию (наличие страхового стажа и пенсионных баллов).

Пользуясь случаем, хочу пригласить к сотрудничеству предприятия, учреждения и организации в целях проведения в трудовых коллективах информационно-разъяснительной работы по основным положениям пенсионного законодательства специалистами управления ПФР.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя