21 декабря состоится Заседание Совета Краснодарского краевого профобъединения.

0
456

21 декабря 2018 года в 11.00 в Доме союзов (г.Краснодар, ул. Красная,143) состоится Заседание Совета Краснодарского краевого профобъединения.

Представители профсоюзных организаций края обсудят дальнейшие действия по всем направлениям работы в сложившихся социально-экономических условиях.

На заседании Совета профсоюзы обозначат проблемы в сфере трудовых отношений и пути их решения, определят задачи по защите прав и интересов работников.

Несмотря на стабилизацию в отдельных отраслях экономики и замедление темпов инфляции, социально-экономическая ситуация остается непростой. Цены растут из-за роста цен на бензин и повышения ставки НДС, повысятся тарифы на услуги ЖКХ. Снова начались разговоры о введении социальных нормативов в потреблении электроэнергии.

«Сегодня экономика страны сталкивается с серьезными внешними вызовами: отток капитала, введение против России экономических санкций, закрытие доступа на рынок капитала, ощутимое сокращение инвестиций. Вызовы эти не краткосрочные и требуют современных подходов в деятельности профсоюзов. В первую очередь развития системы взаимодействия профсоюзных органов с социальными партнерами, умения вести конструктивный диалог и добиваться достойной заработной платы, социальных гарантий, обеспечения занятости, условий для повышения уровня жизни трудящихся», — заявляет лидер кубанских профсоюзов, депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб.

На федеральном уровне после переговоров с профсоюзами принято решение о повышении МРОТ до размера прожиточного минимумам и определен механизм его дальнейшего роста.

Все это создало нормативную базу для последующего роста заработной платы работников.

В Краснодарском крае в соответствии с Региональным соглашением между профсоюзами, работодателями и администрацией для внебюджетных организаций минимальная заработная плата приравнена к величине прожиточного минимума трудоспособного населения уже с 2008 года. При заключении нового Регионального соглашения на 2018-2020 гг. профсоюзы Кубани настояли, чтобы в расчет минимальной заработной платы не включались стимулирующие социальные и компенсационные выплаты.

«Профсоюзы постоянно говорят о том, что работающий человек должен быть самодостаточным: чем справедливее и достойнее будет оценен труд, тем меньше будет нагрузка на бюджет. Внимание к правам и интересам работников, к человеческому потенциалу в целом, создает лучшие условия и для модернизации технологий, и для мотивации каждого к производительному труду. Но по-прежнему, сохраняется экономический нонсенс, когда человек, работающий полный рабочий день, нуждается в социальной поддержке», — комментирует сегодняшнюю экономическую ситуацию Светлана Бессараб.

Именно поэтому профсоюзы заинтересованы в создании высокотехнологичных, достойных рабочих мест и готовы поддерживать меры по инновационному развитию экономики. Но при этом считают, что инновации должны включать не только новые технологии, но и инвестиции в социальную инфраструктуру, развитие общенациональной системы профессионального развития работников, развитие институтов социального партнёрства.

Среди требований профсоюзов — повышение гарантий в оплате труда, переход на страховые принципы защиты безработных, ратификация Конвенции № 102 без изъятий, пересмотр методики расчета прожиточного минимума.

Для участия в работе Совета приглашены социальные партнеры профсоюзов — представители органов власти края, Законодательного Собрания Краснодарского края, объединения работодателей, территориального фонда ОМС Краснодарского края, отделения ПФР по Краснодарскому краю.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя