Подведены итоги года по реализации партийного проекта «Культура малой Родины» на Кубани

0
325

На базе регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялся круглый стол по реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» на территории Краснодарского края с участием полного состава общественного совета, министерства культуры Краснодарского края и актива проекта.

В рамках круглого стола подводились итоги этого года, обсуждались положительные практики, в том числе, по открытию новых творческих направлений на базе ДК после обновления материально-технической базы.

В период с 2017 по 2018 годы в рамках работы проекта на Кубани была обновлена материально-техническая база в 60 домах культуры, на сумму 123,3 млн. рублей. Из них Апшеронскому районному Дому культуры и Хадыженскому городскому Дому культуры за период с 2017 было выделено 3,9 млн. руб., Сельским домам культуры Кубанского и Новополянского сельского поселения на приобретение оборудования был выделен 1 млн. руб. В 2019 году социально-творческие объединения Тверского сельского поселения и Нефтегорского городского поселения смогут обновить материально-техническую базу на 1,6 млн. рублей. Все это позволяет возобновить работу детских и подростковых кружков, привлечь старшее поколение к творчеству. В этом году к направлению «Местный дом культуры» были добавлены направления «Театры-детям» и «Театры малых городов». В рамках театрального направления было закуплено новое световое, звуковое и проекционное оборудование, произведена замена механики сцены, а также создано 5 новых постановок на сумму 18 982,4 млн. рублей.

«Важно, что уровень финансирования на текущий, 2019 год, был сохранен, сумма выделенных средств осталась на уровне 2018 года и составила 82,7 млн. рублей. Мы отмечаем эффективность преобразований от текущих вложений и уже планируем будущие: в следующем году в проекте примет участие 50 домов культуры из 17 муниципальных образований, 3 детских театра и 2 театра по направлению «Театры малых городов». В преддверии Нового Года хотим также поблагодарить Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева за неизменную поддержку, которую находим  в реализации проекта. Очень значимо, что на Кубани возрождается культура села, национальные традиции и регион готов выделять средства  на софинансирование таких проектов,» — прокомментировала региональный координатор проекта «Культура малой Родины», депутат Государственной Думы ФС РФ Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя