РТРС завершил полномасштабный запуск сети второго мультиплекса

0
296

26 декабря РТРС завершил ввод в эксплуатацию передатчиков второго мультиплекса цифровой эфирной телесети России. Последним был включен передатчик второго мультиплекса на объекте связи в селе Куруш Докузпаринского района Республики Дагестан.

Телебашня высотой 20 метров была построена в Куруше в 2014 году. Тогда же, в октябре, станция начала трансляцию 10 цифровых эфирных телеканалов первого мультиплекса. В марте 2018 года в Куруше был смонтирован передатчик второго мультиплекса мощностью 0,01 кВт. По условиям федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» он был переведен в режим ожидания, как и другие передатчики в населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек. Полномасштабный запуск этих передатчиков второго мультиплекса начался в конце ноября.

Куруш расположен в нескольких часах езды от районного центра, на высоте 2565 м над уровнем моря. Это самый южный населённый пункт России и самый высокогорный населённый пункт в Европе. Живописные горные пейзажи Куруша и возможность посмотреть сверху на облака привлекают многочисленных туристов. Из села альпинисты совершают восхождения на вершины Базардюзю (4466 м), Шалбуздаг (4150 м) и Ерыдаг (3925 м).

В селе проживают более 800 жителей. Их главное занятие – животноводство. До перехода на цифровое вещание они не имели возможности принимать эфирное телевидение. С запуском телебашни в Куруше стали доступны 20 цифровых эфирных телеканалов, в том числе программы ГТРК «Дагестан» на телеканалах первого мультиплекса «Россия 1» и «Радио России».

Цифровая телесеть в Республике Дагестан включает 164 передающих станций и входит в 10 крупнейших региональных сетей в стране. Охват цифровым эфирным вещанием составляет 97,17% населения республики.
В 2019 году в России пройдет отключение аналогового телевизионного вещания федеральных телеканалов.

План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Этим планом регионы России распределены по трем этапам, в которых отключение аналогового телевидения произойдет соответственно 11 февраля, 15 апреля и 3 июня 2019 г.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Узнать, когда прекратится аналоговое телевидение в вашем регионе, вы можете на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в Плане поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/376/

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя