В кинотеатре «Юбилейный» скоро откроется караоке-клуб

0
1320


В длительные праздничные выходные центром досугового времяпрепровождения в Апшеронске стал кино театр «Юбилейный». С начала утренних киносеансов у кассы уже образовывалась очередь за билетами, а после полудня наблюдался еще больший наплыв желающих попасть на кинопросмотры. Посетители с удовольствием коротали время ожидания в уютном фойе за столиками на мягких диванчиках, угощаясь чаем, кофе, десертами и попкорном.

Всё это не могло не порадовать инвестора, владельца кинотеатра Тиграна Иорданяна, который это Рождество встретил в Апшеронске, в «Юбилейном». И, несмотря на праздничный день, нашел возможность дать интервью для газеты «Апшеронский рабочий».

— Тигран Мясникович, возрождение кинотеатра после более пятнадцати лет – это настоящее событие для жителей нашего района. И, безусловно, хотелось бы услышать предысторию: как Вы узнали о нём?

— Благодаря моему сыну, вернее, его другу. Друга зовут Александр Мартынюк, родом он из Новых Полян, а сейчас проживает в Темрюке, где возглавляет муниципальное предприятие по градостроительству. Узнав, что я занимаюсь строительством, имею опыт восстановления кинотеатров в крае, он предложил рассмотреть возможность ремонта и этого здания. Мы побывали в Апшеронске, посмотрели объект. Конечно, удивило то, что в районном центре столько лет не работает кинотеатр, и в то же время было понятно, что финансовой возможности у местной власти на его ремонт и содержание в ближайшее время не предвидится. Я считаю, что такой культурный объект очень нужен и важен, особенно в плане привития культуры молодежи.

Несмотря на то, что работы предстояло много, я ещё в 2017 году дал слово сделать новогодний подарок апшеронцам — открыть кинотеатр 30 декабря. Все мне говорили: это невозможно. Но благодаря поддержке администрации района и города удалось в сжатые сроки отремонтировать первый этаж здания, сделать полностью фойе и два кинозала, где были установлены комфортные кресла для зрителей и современное оборудование — самое лучшее в крае.

Это стоило не только вложений, но и беспокойств. Так, современнейший вогнутый экран был доставлен транспортным самолетом из Лос-Анджелеса буквально перед открытием, 27 декабря. Мало кто знает, что монтаж оборудования завершался в момент праздничного открытия. Но когда первые посетители заняли места, кинопоказ начался вовремя.

— Да, действительно, кинотеатр стал долгожданным подарком для наших жителей. И поэтому доставил массу волнений в период его временного закрытия с апреля до декабря минувшего года. Какие только слухи ни ходили: закрыли совсем, перепродали…

— Решение о временном закрытии мы приняли сами в связи с известной трагедией в Кемерово. Эта трагедия показала, как важно создать исключительно безопасные условия для нахождения такого количества людей. А у нас на тот момент здание не было сдано в эксплуатацию, на верхних этажах завершались ремонтные работы, в том числе, частично и по пожарной безопасности. Но мы прошли этот период, и я хочу выразить слова благодарности за стремление помочь и оказанное содействие администрации района, отделу пожарного надзора и коммунальным службам Водоканала, НЭСК и райгаза. И, конечно же, коллективу кинотеатра под руководством директора Татьяны Клищенко.

— После ремонта здание значительно изменилось, помимо кинотеатра появились другие услуги, расскажите о них.

— Да, значительно было расширено помещение фойе, улучшен дизайн. Что касается услуг, на первом этаже, помимо кинозалов и кафе, теперь есть детская площадка с игровыми автоматами по жетонной системе. Для самых маленьких посетителей на втором этаже размещен детский городок с батутами и игрушками, здесь родители могут оставить ребенка под присмотром на время киносеанса. В другом крыле сейчас оборудуется караоке-клуб, открытие которого запланировано в конце этого месяца. Третий этаж – мини-гостиница.

Открытие дополнительных услуг – это возможность заниматься благотворительностью, что мы и практикуем в других районах. На самом деле, сам по себе кинотеатр неприбыльное дело – больше половины доходов забирает кинофонд. И хотя кинотеатр работает не так давно, перед Новым годом удалось здесь организовать благотворительные елки для детей, были розданы около тысячи сладких подарков.

— Сделано немало. Есть ли еще какие-то планы?

— В дальнейшем хотелось бы создать что-то вроде клуба для пожилых людей. Ведь на самом деле среди людей старшего возраста много одиноких, а возможности общаться, знакомиться, вместе интересно проводить время – нет. К примеру, на базе кинотеатра Славянска-на-Кубани такой клуб есть, он действует уже много лет, и сегодня в нем собираются до 300 человек. Мы, со своей стороны, в качестве благотворителей организовываем на эти встречи чай и кофе, угощения, подарки. Люди общаются, поют, танцуют, вместе отмечают праздники, а некоторые даже женятся.

Для меня главная цель — предоставлять людям услуги, которые принесут им пользу, радость, общение. Мне сегодня отрадно было видеть, как с самого утра в кинотеатр шли семьями, с детьми. Ведь большинство фильмов – наши, отечественные, добрые и человечные. Совместный культурный отдых – это то, чего сегодня не хватает современным семьям.

Из личного досье:

Тигран Иорданян, 60 лет, «Заслуженный строитель Кубани», обладатель ордена «За высокие заслуги перед Кубанью», «Почетный гражданин станицы Полтавской», благотворитель. Отец двух дочерей и сына, дедушка пятерых внуков. Сын Валерий пошел по его стопам, занимается строительством.

Тигран родился и вырос в Грузии, там же окончил техникум и строительный институт, в 22 года переехал в Россию. По зову друзей поселился в станице Старотитаровской Темрюкского района, к которой быстро прикипел душой, полюбив местную казачью культуру. Там же устроился рабочим в совхоз на кирпичный завод. Так как зарплата была небольшая, то вскоре перешел в известковый цех, на более сложную и поистине каторжную работу. Именно тогда и пригодилось его образование инженера. Он создал проект модернизации печи, предназначенной для производства негашеной извести. Для работы на новой печи достаточно было только двух человек вместо 20, и объем продукции увеличился в 20 раз. По словам Тиграна, в тот год совхоз получил прибыли больше, чем от своей основной деятельности — виноградной.

В 1986 г. он построил известковую печь уже для собственного предприятия, которое работает и сегодня. За тридцать лет из небольшой бригады выросла крупная строительная фирма «Стройспецприродкамень», которая второй в крае получила лицензию на строительство. Компания не только строит, но и проектирует.

Тигран Иордонян также является директором сети гостиниц «Уют», занимается благотворительной деятельностью. Восстанавливал кинотеатр в станице Полтавской, построил большой кинотеатр в Славянске-на-Кубани. А с 2017 по 2018 год реконструировал кинотеатр «Юбилейный» в Апшеронске.

 

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя