Линия судьбы полковника Гришина

0
1203

Очередным гостем рубрики «Без галстука» стал человек, о котором мало что известно, но очень хотелось бы знать и жителям района, и его подчиненным. Представляем Евгения Гришина — начальника Отдела МВД по Апшеронскому району, который возглавляет районную полицию с лета прошлого года.

Если бы полковнику Гришину приходилось начинать жизнь снова и снова, то он выбирал бы себе все тот же один единственный путь — быть офицером полиции. То, что это его призвание, он понял в юности, когда заканчивал среднюю школу. И всегда знал, что будет работать в милиции.

Родом Евгений Анатольевич из станицы Павловской Краснодарского края. Географически станица равноудалена от краевого центра, Армавира и Ейска. На этой земле родились его дед, отец, он сам и его сын. И до сих пор он уверен, что это лучшее место на земле: с домами, утопающими в садах, благоухающими цветами палисадниками и плавно протекающими степными речками. С детства одним из его любимых занятий была и остается рыбалка. Сесть на велосипед и, крутя педалями, махнуть на речку с удочкой. Во времена его детства в каждом колхозе были свои пруды, в которых они с приятелями ловили карпов, сазанов, бывало, что привозил по пять, десять и даже тридцать рыбин. Это сейчас они с друзьями детства разъехались и живут в разных частях страны, а было время, что родители вытягивали их из спортзала около полуночи, где они играли в волейбол, баскетбол или гоняли футбол. Конечно, ребятня не обходилась без озорства. Но ситуацию в станице крепко держал на контроле их участковый, перед которым особо прыткие, пойманные с поличным, выворачивали карманы с хулиганским содержимым — рогатками и сигаретами. Впрочем, семья Гришиных могла быть спокойна за сына — у того с самого детства правильные убеждения были четко и по полочкам разложены. Евгению посчастливилось родиться в благополучной и уважаемой семье. Его отец многое сделал для развития станицы, где прошел путь от простого рабочего на строительстве сахарного завода до парторга и сотрудника административного управления. А мама работала бухгалтером в станичной сберкассе. В их семье стало хорошей традицией получать образование в Кубанском сельскохозяйственном институте. Его закончили родители, сестра, он сам, жена и сын.

— После окончания школы я определился сразу, — рассказывает Евгений Анатольевич, — нужно было получить высшее образование, а профессия экономиста открывала перспективы, и отслужить в армии. Последнее было обязательным условием.

Еще будучи школьником, он часто наведывался в гости к старшей сестре в Краснодар, которая училась там — в одном из лучших по тем временам вузов страны сельскохозяйственного направления. Но мечта работать в милиции его не покидала. Он читал много книг и смотрел фильмы о героических сотрудниках уголовного розыска и хотел быть похожим на Глеба Жеглова.

Мечта начала осуществляться уже на первом курсе института, где, отучившись пару месяцев, он был призван в армию. Закинули на Урал — охранять в горах опасных рецидивистов за тяжкие составы преступления: убийства, грабежи, разбои. Каждый день их выводили на работу, где они заготавливали лес для последующего сплава. Случались и побеги среди бесконвойных, и в основном летом, которое там было очень коротким, и в августе уже выпадал снег.

— Каждый выбирает свою линию жизни, — рассуждает о людях, совершивших преступления, полковник Гришин, — это другая реальность, другая субкультура, другие законы и поведение. То, что происходит с человеком в преступном мире, бывает очень страшно, особенно среди женщин.

И служба в армии дает ему новый стимул для будущей работы в органах МВД.

В родную станицу Евгений Гришин вернулся только после того, как отслужил, а затем окончил институт. Приступил к работе по полученной специальности экономиста по бухгалтерскому учету в большом, со штатом порядка 800 человек, колхозе «Комсомолец».

В бухгалтерии были одни женщины, которыми руководил пожилой мужчина в нарукавниках — главный бухгалтер. Через полгода Евгений по путевке органов МВД уходит служить в милицию. И вот тогда начинается его настоящая жизнь, для которой он и предназначен.

В органы он поступает на службу оперуполномоченным уголовного розыска, а затем, в начале своей милицейской карьеры, получает второе высшее образование по специальности юриспруденция. Борьбу с преступным миром Евгений Анатольевич вел в отделах полиции Сочи и Армавира, «готовил Красную Поляну под Олимпиаду», а 20 июня 2018 года был назначен начальником полиции отдела МВД по Апшеронскому району.

Семья у полковника Гришина — это святое место, куда ни в коем случае не должен проникнуть негатив из его служебной деятельности.

Поэтому он не посвящает домашних в рабочие дела. Больше 30 лет рядом с Евгением Анатольевичем его жена Ирина, с которой он познакомился в студенческом общежитии. Она училась курсом ниже. Факультет у них был девичий: на шестьсот девчонок приходилось всего сорок парней. Но обратил он внимание именно на нее — молодую, стройную, красивую. Поженились на последнем курсе. И с тех пор его Ирина — это тыл, крепость, защита и смысл жизни.

— Она понимает меня, не задавая лишних вопросов, — говорит о супруге полковник, — в ней присутствует мудрость, которой нельзя научиться, она или есть, или ее нет. Это родной, близкий человек, который никогда не предаст.

Пока муж работал в разных местах, на ее плечи легла вся забота о сыне и их доме. Сын Евгений достойно продолжил род Гришиных, после окончания Кубанского сельскохозяйственного, ставшего уже семейным учебным заведением, он служит помощником прокурора в станице Калининской.

Самым большим потрясением для Евгения Анатольевича стала потеря родителей. Два года назад они ушли один за другим, сначала отец, потом почти сразу же мама. В нем навсегда осталось родительское — доводить до конца, если уж начал, не предавать, помогать.

Что же мотивирует полковника Гришина кропотливо раскрывать преступление за преступлением? Жить вдали от дома и семьи, меняя места службы, каждый раз входя в новый коллектив и осваивая местную неписаную специфику. Что вообще заставляет людей идти работать в полицию?

Для кого-то, может, и власть. А для Евгения Анатольевича — процесс. Собрать доказательства, распутать запутанные следы, сделать тайное явным, действовать не силовыми, в оперативными методами. И удавалось распутать очень серьезные преступления, совершенные в таких городах, как Сочи и Ростов. Евгений Гришин побывал во множестве опасных ситуаций, прошел «огонь, воду и медные трубы», но рассказывать об этом широкой общественности не спешит. Так что погони и взятие на таран машин преступников остаются за кадром.

— Чтобы раскрыть преступление, надо попотеть, — рассуждает Евгений Анатольевич, — обойти и опросить 100-200 человек. Это только в кино все происходит стремительно и за сутки расследуется убийство.

Признается, что не чувствовал себя спокойно, пока не раскрыли пять квартирных краж, совершенных в районе в предновогодние дни. Преступников взяли по горячим следам в начале января. В процесс раскрытия преступления полковник Гришин вцепляется железной хваткой, которая не ослабевает, пока дело полностью не завершено, а злоумышленники не пойманы.

Утром, как водится, первыми приходят в голову мысли о личном составе. Он, как заботливый отец, думает в том числе и о психологическом комфорте сотрудников, об их разгрузке и отдыхе. В этом году для полицейских был дан концерт в честь профессионального праздника, а к Новому году детей работников силового ведомства поздравляли и вручали им подарки. Полковник Гришин знает каждого сотрудника, а двери его кабинета всегда открыты для личного состава с 7 утра и допоздна. Бывает, что свет в окнах его кабинета гаснет, когда время уже перевалило за полночь.

Каким-то образом в полковнике Гришине наряду с волевыми качествами уживаются искренность, честность, и отзывчивость. Может, кто-то из сотрудников и пытается использовать эти качества для поблажек со стороны руководителя, но, по-большому счету, люди отвечают ему взаимностью. Апшеронские полицейские с готовностью примут в свои ряды новых сотрудников, и если кто-то из читающих эти строки мечтает о службе в полиции, то может смело обращаться в отдел кадров силового ведомства. Свой долг полковник Гришин видит в обеспечении безопасности жителей района. Все просто: чтобы люди спокойно ходили по улицам и не было необходимости ставить металлические решетки на окнах и железные двери, а системы видеонаблюдения внутри и по периметру. Такой вот груз ответственности за безопасность целого района лежит на полковнике Гришине, но поменять, изменить свою судьбу на более легкую он никогда не согласится.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя