Светлана Бессараб: кубанским школьникам голодные обмороки не грозят

0
433

Департамент образования города Краснодара совместно с депутатом ГосДумы провели мониторинг качества горячего питания в школах Краснодарского края. Сегодня, 1 февраля, состоялся выезд по трем школам краевого центра. Вместе со Светланой Бессараб в нем приняли участие заместитель мэра Краснодара Лилиана Егорова, руководитель городского департамента образования Алексей Некрасов, генеральный директор МУП «Комбинат школьного питания №1» Наталья Альшева и представитель общественной палаты Алина Зимнухова. Члены комиссии посетили школы №№ 99, 45 и 3.

Проверяющие отметили, что во всех школах столовые чистые, современно и красиво обставлены. В школах организованы шведские столы «по-Краснодарски», где каждый ребенок может взять себе еду на выбор. Меню разнообразно, а порции накладываются большие. Посуда, в соответствии с нормами СанПиН, не имеет трещин и сколов. Сотрудники выглядят опрятно. Меню, согласно нормам,  составлено на 10 дней.

«Мы являемся основным поставщиком детского питания в краевом центре. Ежедневно мы кормим более 70 тысяч детей. При этом, в школах организовано двухразовое питание и, если ребенок ходит на дополнительные занятия, то может дополнительно поесть в школьной столовой. Если же у ребенка имеется пищевая аллергия, то мы продумываем вместе с родителями спецпитание», — рассказала гендиректор МУП «Комбинат школьного питания №1 Наталья Альшева.

Комбинат поставляет питание в школы, где нет собственных пищеблоков, в специальных термосах, которые не дают ему остыть. На всю продукцию имеются сертификаты качества.

«Парламентская проверка была экстренно организована после появившейся в СМИ информации о голодных обмороках школьников в одном из регионов России. В такой ситуации необходимо срочно разбираться и либо наказывать людей ответственных за организацию питания в школах, либо пресекать распространение ложной информации. Сегодня мы проверили качество питания в трех городских школах, чуть ранее были в сельских учебных заведениях Северского района, в Афипском лицее и школе станицы Калужской. Ни в одном образовательном учреждении мы не обнаружили нарушений, наоборот, убедились в качестве школьного питания, разнообразии меню. Дети довольны, еда вкусная, порции большие. Согласно закону, ребятам из многодетных и малоимущих семей предоставляется бесплатное горячее питание, все затраты компенсируются за счет субсидий из краевого и муниципального бюджетов и это гарантирует, что дети получат полноценный рацион», — прокомментировала депутат Госдумы, член рабочей группы по обеспечению питания в социальных учреждениях Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя