Инвестиционный климат теплеет

0
536

В формате открытой сессии глава Нижегородского сельского поселения Сергей Милованов отчитался на минувшей неделе о результатах своей работы и деятельности Нижегородского сельского поселения за 2018 год. В работе сессии участвовали глава Апшеронского района Олег Цыпкин, председатель районного Совета Александр Шилин, помощник депутата Госдумы Константина Затулина – Артур Татулян, депутат районного Совета Валерий Разделишин, депутаты местного совета, начальники и специалисты администрации района, руководители социальных и других учреждений, представители полиции, местные жители.

Перед заседанием сессии глава района Олег Цыпкин побывал в детском саду, школе и ФАПе

Прежде чем начать свой доклад, Сергей Милованов предложил присутствующим почтить минутой молчания ушедших из жизни в 2018 году депутата пяти созывов районного Совета Альберта Ашикаряна, труженицу тыла, старейшую жительницу станицы Екатерину Коломыц, депутата двух созывов сельсовета Владимира Белика и других жителей поселения.

Приступив к отчету, Сергей Иванович отметил перевыполнение собственной доходной части бюджета на 14, 41% по сравнению с 2017 годом, которая в отчетном периоде составила 417, 4 тыс. рублей. Рост произошел по таким показателям, как налог на доходы физических лиц, налог на имущество физлиц, земельный налог. Недоимка по налогам тоже выросла и составляет 1 065, 186 рублей, в основном по причинам несвоевременной оплаты налогов, а также недостаточной активности в работе со злостными неплательщиками межрайонной налоговой инспекции.

В числе важных вопросов поселения глава выделил снабжение электроэнергией, обеспечиваемое компанией Кубаньэнерго. До сих пор в поселении есть перебои с электричеством, периодические отключения. Сергей Иванович подчеркнул, что наряду с проблемами имеются и серьезные подвижки. Так, проведены замена трех силовых трансформаторов, техническое обслуживание ВЛ-0,4 кв, обходы с замером уровней напряжения и нагрузки на подстанциях. Удается постепенно оснащать улицы ночными фонарями. На данный момент завершено проектирование уличного освещения всех населенных пунктов поселения, приобретено все оборудование. Так что в числе задач на этот год – окончание работы по уличному освещению станицы Нижегородской и хуторов Гуамка и Красный Дагестан. Отметил глава и тот факт, что, несмотря на развитие туристической отрасли, в поселении до сих пор нет водо- и газоснабжения. В 2018 году началась работа по подготовке водотрассы, в которой предусмотрены обустройства точек врезки к Гуамке и Нижегородской, но все упирается в стоимость проектно-сметной документации – местный бюджет не потянет. В связи с чем Сергей Иванович обратился к главе района за содействием и финансовой поддержкой в решении проблем с водой и газом.

Тем не менее, решаются вопросы благоустройства: по содействию губернатора края Вениамина Кондратьева и председателя ЗСК Юрия Бурлачко выделены средства на ремонт дороги от Нижегородской до хутора Красный Дагестан, а также сделана проектно-сметная документация на обустройство тротуара вдоль автодороги в Нижегородской. Как далее отметил глава, в поселении «складывается неплохой инвестиционный климат». Так, инвестор из Швейцарии совместно с предпринимателем Александром Лукьянченко начали в минувшем году строительство Гуамской пивоварни. Предприниматель из Краснодара приступил к оформлению документов на строительство гостиничного комплекса в Гуамке. Закончен банный комплекс и котельная в отеле «Добрыня». По инициативе и на средства депутата райсовета, предпринимателя Евгения Солдатова на кладбище Гуамки возведена часовня в честь «Святой Валентины», которую в январе освятил митрополит Кубанский Исидор.

Также в своем отчете глава доложил о том, что в пользовании граждан находятся 238, 4 га сельхозугодий, для ведения одного крестьянско-фермерского хозяйства (гуси, утки) и нескольких ЛПХ, в которых жители занимаются содержанием коров, лошадей, баранов и прочей живности, а также пчеловодством, выращиванием цветов, ягод. Обратной стороной «медали» является бесконтрольный выпас домашнего скота, особенно жителями хутора Красный Дагестан, что приводит к нарушениям санитарного порядка и к ДТП на автодорогах (12 аварий за последние 4 года). Здесь необходимо активизировать работу участковых по решению этой проблемы, так как беседы с гражданами на сходах и в частном порядке результатов не дают.

Поднял глава поселения и такие важные темы, как необходимость создания ведомственной пожарной части в станице Нижегородской, а также организация сбора и вывоза мусора, задолженность населения за эту услугу.

Сергей Милованов подробно рассказал в своем отчете и о другой проведенной работе — по благоустройству, ремонту дорог, деятельности школы, детского сада, соцзащиты и многом другом. Отдельно перечислил все проводимые мероприятия спортивной, туристской, культурной и патриотической направленности. Пофамильно Сергей Иванович назвал и поблагодарил всех, кто принимает активное участие в жизнедеятельности поселения.

После окончания отчета главы поселения жители задали вопросы на темы транспорта, электроснабжения, медицины и другие, а также высказали благодарность главе за детскую площадку, уличное освещение, отсыпку дорог и за организацию акции «75 лет Великих Побед» и поездки делегации в составе школьников и взрослых из числа детей войны в Волгоград на Мамаев курган. На часть вопросов разъяснения дал глава района Олег Цыпкин, отметивший плодотворную деятельность Сергея Милованова. Итогом сессии стало признание работы главы и местной администрации в 2018 году удовлетворительной.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя