Потребители смогут объединиться для защиты своих прав

0
363

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении изменения в законе защиты прав потребителей. Законопроект поможет усовершенствовать институт регулирования судебного рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе по делам о защите прав потребителей, о возмещении вреда, по спорам, вытекающим из нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о государственном регулировании цен (тарифов).

После принятия законопроекта граждане и юридические лица получат возможность отстаивать свои интересы в суде через уполномоченное ими лицо, не оформляя нотариальной доверенности. Одновременно с этим суды будут разгружены. Они освободятся от рассмотрения многочисленных идентичных исков, что приведет к качественному и быстрому рассмотрению дел.

«Каждый из нас сталкивался с ситуациями, когда нарушались наши права потребителя, но искать справедливости в суде решался далеко не каждый, зачастую, из-за сложностей, связанных с судебными разбирательствами. Не зря же в народе их до сих пор называют тяжбами. Предлагаемая Правительством инициатива значительно расширит возможности групповой зашиты нарушенных прав, например, подачу иска должностным лицом в защиту неопределенного круга лиц.  Упростится процедура присоединения и появится возможность замены участника, присоединения участников в процессе. Уверены, что закон позволит усовершенствовать и упростить систему защиты прав потребителей и пойдёт на пользу качеству продукции и услуг», — прокомментировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя