Школьники района побывали в гостях у бойцов Росгвардии

0
786

Взять в руки настоящее оружие, сесть за руль БТР, познакомиться с сотрудниками ОМОН Росгвардии удалось ученикам школ Апшеронского района. Управлением образования Апшеронского района и Нефтегорским Домом детско-юношеского туризма и экскурсии совместно с ОМОН Главного Управления Росгвардии по Краснодарскому краю была организована экскурсия в пункт постоянной дислокации отряда милиции особого назначения в Краснодаре.

В задачи ОМОН входит обеспечения правопорядка и безопасности, в том числе на массовых акциях и мероприятиях, а так же против терроризма на территории России, поэтому каждый день бойцы повышают свой профессиональный уровень и несут нелегкую службу. Мальчики и девочки из школы №3 (директор Л.В. Максимейко), гимназии №5 (директор Г.Ш. Бжалава) Апшеронска и школы №13 (директор Е.И. Сельверстова) Хадыженска побывали там, где базируются и оттачивают свое боевое мастерство сотрудники специального военизированного подразделения.

Узнать о своей работе ученикам помогли руководители и сотрудники ОМОН Росгвардии по Краснодарскому краю. Прежде чем начать экскурсию, перед ребятами выступил временно исполняющий обязанности начальника ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю, полковник полиции Федор Колбасюк. Он рассказал, что сегодняшняя встреча организована не случайно. Целых три даты послужили поводом для того, чтобы идея​ знакомства школьников и ОМОНовцев воплотилась в жизнь – День освобождения Краснодара от фашистских захватчиков, 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана и День защитника Отечества. Федор Федорович обратился к ребятам с речью, в которой подчеркнул значимость почитания воинских традиций и истории страны и края. Говорил он о необходимости знания и понимания, что такое охрана правопорядка и служба Родине.

Провел экскурсию по территории и учебному корпусу пункта дислокации ОМОН ГУ Росгвардии и экспозиции вооружения и военной техники замкомандира, начальник отделения по РЛС ОМОН ГУ Росгвардии, подполковник полиции Дмитрий Пономаренко. БТРы, КАМАЗы, специальные автомобили «Тигр», УАЗы «Патриот», огнестрельное оружие, все то, что используется бойцами сегодня в реальных условиях; перемещение боевой техники по территории школьники увидели собственными глазами и даже смогли немного поуправлять машинами под присмотром сотрудников Росгвардии, педагогов и родителей.

В учебном корпусе ребятам разрешили потренироваться на спортивных снарядах, на которых занимаются бойцы – татами, тренажеры, боксерские груши и боксерский ринг, баскетбольная площадка. Школьники, почтили память сотрудников ОМОН павших при исполнении служебного долга у обелиска героев.
Для учеников гимназии №5 такая экскурсия стала возможной благодаря слаженному взаимодействию завуча гимназии Е.Ю. Варениковой, учителя начальных классов Е.Е. Устиновой, учителя английского языка А.З. Сунагатовой, представителей родительского комитета М.А. Алексановой и Н.В. Решетниковой, при поддержке руководства гимназии и родителей. Идея встреч с представителями «мужественных» профессий, которая реализуется в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Воинский долг, честь и судьба», находит отклик в сердцах неравнодушных педагогов и родителей, а восторг и неизгладимые впечатления от экскурсии у детей, тому яркое подтверждение.

Милена Скрипина

Print Friendly, PDF & Email
5+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя